От идеи до прибыли: как открыть бьюти-коворкинг?

Ростовская область, 13 ноября 2023. Телеканал «ДОН 24». «Сейчас я тон подберу. Нужно максимально под декольте подбирать, чтоб не отличался от декольте, и будет тогда максимально красиво выглядеть».

Кисти, палитра теней и румяна. Правильно подобрать тон, нанести макияж по форме и цвету глаз. Так начинается рабочий день мастера-визажиста Любови Мустафаевой. В индустрии красоты она работает более 10 лет и владеет всеми секретами.

Любовь Мустафаева, предприниматель, мастер-визажист:
«Это моя отдушина, творческая сторона. И прийти к решению открыть бьюти-коворкинг было несложно, весь этот бизнес знаю изнутри. Сама концепция заключалась в том, чтобы мастер поработал, а ему предоставили комфортное рабочее место, за ним убрали, о нем подумали, утром открыли ему пространство».

Идея создать бьюти-коворкинг пришла давно. Личные сбережения предприниматель потратила на ремонт, а с финансированием на оборудование помогли в донском центре «Мой бизнес». Комфортные условия и сервис мастера оценили сразу.

Александра Зайцева, мастер по ресницам:
«Преимущества бьюти-коворкинга в том, что планируешь свою запись и платишь только за те часы, которые работаешь. К тому же очень удобное место расположения, здесь просторно, светло, никто никому не мешает».

Здесь можно воспользоваться услугами визажиста, парикмахера, мастера по ресницам и ногтевого бизнеса. В бьюти-пространстве оборудовано около 20 рабочих мест.

Татьяна Синицына, корреспондент:
«Работа визажиста заняла около 40 минут. А трудятся мастера здесь по шести направлениям. Каждый из них в день может принять до 8 человек. Жизнь кипит, двери в коворкинг всегда открыты».

Дзен

Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта

Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.

В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.

Нельзя 2 марта:

  • смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
  • покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
  • стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.

Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.

Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна. 

Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.

Дзен
Лента новостей