Ордена, медали фронтовика: музею Новошахтинска передали уникальные экспонаты

Ордена, медали фронтовика: музею Новошахтинска передали уникальные экспонаты
Фото: Администрация Новошахтинска ©

Ростовская область, 1 ноября 2023. DON24.RU. Житель Новошахтинска Геннадий Фролов передал уникальные экспонаты городскому музею. Об этом сообщают местные власти.

«Это ордена, медали, благодарственные адреса его родственницы – фронтовика, красноармейца Ксении Николаевны Фроловой. Большинство реликвий – награды, которые были вручены в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в музей были переданы орденские книжки, документы, фотографии, благодарности», – пишет источник.

Награды Ксении Фроловой хранились в семье, посовещавшись, родные решили передать их в музей, чтобы они были народным достоянием.

«Фролова К. Н. призвана 01.01.1941 на воинскую службу Новошахтинским ГВК, Ростовская обл., г. Новошахтинска. Красноармеец. Работала в хирургическом полевом передвижном госпитале № 3543 (период в составе действующей армии: 29.12.1942–09.05.1945). Приказом войск 5 ударной армии № 194/н от 19.06.1945 г«от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» награждена медалью «За боевые заслуги», – пишет источник.

Она была также награждена орденом Красной Звезды. Ксения прошла свой боевой путь до Берлина. Теперь  частичка памяти о ней будет храниться в Новошахтинском историко-краеведческом музее.

Дзен

Крик сойки предвещал добро в дом: приметы на 11 декабря

Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 11 декабря чтит память мученика Иринарха Севастийского (IV век) и преподобномученицы Сусанны. Первый был воином-мучеником, казненным за отказ участвовать в языческих обрядах. Сусанна – диакониса, пострадавшая за веру во Христа.

В народе 11 декабря называли Сойкин день, или Вещунья-птица, связывая его с появлением сойки, считавшейся вестницей тайн и проводником между мирами.

В этот день отмечают праздник в честь сойки – птицы, чья красота и звонкий голос приносят удачу. Яркое оперение, пышный хохолок и длинный хвост, как полагают, дали ей имя, происходящее от древнерусского слова «соя», означающего «сиять».

Сойка – искусная имитаторша, способная воспроизводить пение других птиц, а также звуки рубки дерева и даже человеческую речь. На Руси верили, что если сойка прилетит к окну и закричит, это добрый знак. Мудрые люди считали, что, следуя за птицей, можно найти путь к счастью.

В народе сойку называли вещуньей, полагая, что ее крылья отражают будущее. Помимо этого, предсказать грядущее можно было, прислушиваясь к звукам воды в колодце: если он похож на звон монет, грядет прибыль, а тишина – отсутствие успеха.

В этот день также проводили гадания с монетами. Бросив горсть монет в сугроб, люди вынимали их по одной. Крупная монета предвещала удачу в делах, а мелкая – отсутствие значительного дохода.

Нельзя 11 декабря:

  • прогонять птиц – к потере удачи;
  • лгать и лицемерить – к разоблачению и ссорам;
  • рассказывать сны до полудня – к их неисполнению;
  • оставлять окна открытыми на ночь – злые духи могут проникнуть.

Снег с ветром – к метелям. Ясный и погожий день – к морозной зиме.

Именины отмечают Иринарх, Сусанна, Василий, Тимофей.

Дзен
Лента новостей