Около 35% от общего вылова: ученые провели оценку состояния промысловых ракообразных Азовского моря

Ростовская область, 10 октября 2025, DON24.RU. Ученые ВНИРО провели оценку состояния промысловых ракообразных в южной части Азовского моря. Об этом сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Комплексные экспедиционные исследования проходили с 25 сентября по 5 октября в прибрежной зоне южной части Азовского моря и в Таманском заливе. Ученые изучили состояние черноморских креветок и гаммаруса, а также провели мониторинг среды их обитания.

В настоящее время из-за увеличения солености воды в Азовском море и его притоках создались благоприятные условия для роста популяции промысловых моллюсков и ракообразных. Это соответствует долгосрочному прогнозу до 2040 года, который учитывает изменения климата, уровень солености и биологическую продуктивность Азовского моря.

Статистика вылова также полностью подтверждает прогнозы ученых: на начало октября 2025 года общий объем промысловых беспозвоночных составил около 35% от общего вылова всех видов водных биоресурсов, включая рыбу.

В ходе осенней экспедиции установили, что с понижением температуры воды в прибрежной зоне Таманского залива наблюдается увеличение концентрации креветок, причем среди них преобладают особи именно промыслового размера.

Дзен

Съешьте «солнышко», дабы грело весь год: приметы на 25 января

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру в III веке. Дочь знатного римлянина-консула, она была воспитана в христианской вере и посвятила себя служению Богу, став диакониссой. Во время гонений при императоре Александре Севере ее схватили и подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от Христа. По молитвам святой мучители не раз испытывали на себе силу Божию, некоторые из них даже обращались в веру, видя ее несокрушимую стойкость. В конце концов святая Татиана была усечена мечом вместе со своим отцом. Она почитается как покровительница студентов и образования.

В народе этот день называли Татьяна Крещенская, или Солныш. Главная традиция была связана с домашними делами и подготовкой к весне. Женщины ходили на реку мыть и выбивать половики, а затем по чистоте и цвету воды гадали о девушке-невесте: если половик в воде замерзал ровно и гладко – муж будет покладистым; если же лед вставал волнами – ждали беспокойной жизни.

Также пекли особый хлебец – «солнышко»: круглый каравай, в центре которого делали крест. Каждый член семьи должен был отломить и съесть кусочек, чтобы солнце его «пригревало» весь год.

Нельзя 25 января:

  • отказывать в помощи и милостыне, особенно если просят хлеба – к потере благополучия;
  • ругаться и ссориться в доме, где есть студент или ученик – можно «отругать» его удачу в учебе;
  • оставлять на столе недоеденные крошки после праздничной трапезы – это сулило нужду;
  • бить посуду, особенно глиняные горшки, – к семейным раздорам.

Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливым, а рыбаки ждали хорошего улова. Солнечный ясный восход в этот день сулил ранний прилет птиц и раннюю весну.

Именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар, Илья.

Дзен
Лента новостей