Охрану порядка на Дону обсудили на совещании под председательством губернатора Юрия Слюсаря

Ростовская область, 28 ноября 2025. Телеканал «ДОН 24». Охрану порядка на Дону обсудили на координационном совещании под председательством губернатора Юрия Слюсаря. В заседании приняли участие представители силовых ведомств. Роль представителей общественных формирований в обеспечении правопорядка на Дону должна быть более заметной. К такому заключению пришли участники.

Алексей Тимофеев, заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области:
«Так, в сельских поселениях на сегодняшний день это позволило снизить регистрацию уличных правонарушений в регионе на 20%, количество уличных краж – на 16%, грабежей – на 35%, разбоев – на 32%, хулиганств – на 18%».

По данным областного управления МВД, помогают снизить эти цифры антибраконьерские, антитеррористические рейды, а также круглосуточные дежурства на постах. К охране общественного спокойствия граждан привлечены более 1200 казаков. Также помощь полиции оказывают и народные дружинники. При их содействии выявили более 9,5 тыс. административных правонарушений и 400 преступлений. На дежурство ежедневно выходят 200 человек. Но как отметил Юрий Слюсарь, этого недостаточно. С учетом непростой обстановки взаимодействие дружинников и правоохранителей надо усилить.

Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Еще раз подчеркиваю, время сейчас такое, что требует нестандартных подходов, неформальных подходов, но я очень надеюсь, что главы муниципалитетов, руководители казачьих формирований и руководители наших народных дружин с пониманием отнесутся к тому, что мы сегодня обсудили, и приоритеты своей деятельности как-то подкорректируют».

Также на совещании представили отчет за 9 месяцев о правонарушениях при реализации национальных и региональных проектов. Губернатор потребовал обратить на это особое внимание и принять дополнительные меры.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей