Обсуждение законопроекта об обязательном учете и маркировке животных
Ростовская область, 4 марта 2022. Телеканал «ДОН 24». Их – коров, телят, верблюдов, кроликов и прочих домашних животных, даже собак и кошек владелец обязан сам маркировать и чипировать. И предоставлять сведения в специальные организации. Это обычная практика в личных подсобных и фермерских хозяйствах, но теперь и другие животные будут подлежать учету и получат свой ИНН. Для общей пользы.
Вячеслав Василенко, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике: «Возникают проблемы с заболеваниями, в том числе с заразными, есть вопросы по обеспечению кормами. Все эти вопросы должны быть законодательно установлены. Мы знаем, какие проблемы есть с бездомными животными, или когда животное потерялось, или, не дай Бог, напало».
По закону, который будет вынесен на рассмотрение Госдумы, все рожденные в России или ввезенные в страну животные должны быть маркированы и поставлены на учет до конца 2023 г.
Домашнюю птицу, пчел и рыб, конечно, не промаркируешь, но как-то сосчитать их можно, и это тоже надо будет делать. Закон о маркировке по поручению президента разработан еще в 2016 году. Его обсуждают на местах и выносят для решения в Государственную Думу.
Владимир Устинов принял участие в отчетно-программном форуме Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Южном федеральном округе
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России», где обсуждались итоги реализации Народной программы партии. Ключевой темой дискуссий стали вопросы жилищной политики, создания комфортной городской среды, развития дорожно-транспортного комплекса, а также восстановления исторических регионов России.
Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина, Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Владимира Якушева, руководителей и делегаций всех регионов Южного федерального округа, а также воссоединенных субъектов Российской Федерации.
В своем выступлении Владимир Устинов акцентировал, что Южный федеральный округ обеспечивает более 12% жилищного строительства в стране, занимая первое место по этому показателю.
«Сегодня перед отраслью стоят задачи дальнейшего увеличения объемов строительства, повышения качества городской среды и обеспечения доступности жилья для граждан, – отметил Владимир Устинов. – При этом крайне важно обращать внимание на сбалансированность рынка жилья».
Владимир Устинов также указал на необходимость создания дополнительных возможностей для приобретения собственного жилья молодыми семьями и подчеркнул важность обеспечения доступным и современным жильем участников специальной военной операции и их семей.
Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе выразил уверенность, что инициативы, выработанные в ходе диалога на форуме, будут одобрены и реализованы.


