О степном богатстве
Ростовская область, 21 июля 2026. Телеканал «ДОН 24». Донские степи – это не просто географическая зона с бескрайними просторами, а настоящий мир со своим характером и уникальной историей. На страницах нового тома книги «Картины природы степной Евразии» авторы постарались уместить всех представителей флоры и фауны региона.
Валерий Стахеев, доктор биологических наук, заместитель директора ЮНЦ РАН по научной работе:
«Безусловно, одной из изюминок нашего региона является разнообразие степей. Здесь на относительно, в общем, компактной территории мы можем найти и разнотравные степи, и ковыльные, и полынные сухие степи, и, соответственно, разнообразную фауну, связанную с тем или иным типом степей».
Каждая глава несет определенный просветительский смысл. Центр Российской академии наук, Русское географическое общество и вузы Ростовской области ведут работу по формированию экологических знаний населения и уделяют большое внимание исследованию природы Дона.
Алла Кушнарева, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области:
«В 2022 году совместно со Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» нами проведен международный форум «Степная Евразия. Устойчивое развитие». Обеспечен научно-практический диалог органов власти, научного сообщества, бизнеса и общественности. Также мы очень долго обменивались опытом с ведущими иностранными учеными».
А все это нужно, чтобы сохранить ландшафтное биоразнообразие территорий, особенно там, где сейчас возникают трудности из-за деятельности человека.
Ольга Ермолаева, доцент кафедры ботаники ЮФУ:
«Степи у нас повсеместно исчезают, особенно в последние годы, мы фиксируем распашку, распахиваются даже склоны балок, которые раньше даже не затронуты были сельскохозяйственной деятельностью, поэтому очень важно сохранить эти участки, привлечь внимание».
Ученые, геологи и ботаники возьмут на контроль вопрос охраны степей, чтобы защитить и без того хрупкую экосистему.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
