Новый парк и ФАП: «Губернаторский контроль» отправился в Егорлыкский район
Ростовская область, 8 июля 2020. Телеканал «ДОН 24». Реализация национальных проектов – одна из приоритетных задач властей всех уровней. В Ростовской области за ходом работ на объектах следит «Губернаторский контроль». Один из замов губернатора отправился с этой целью в Егорлыкский район.
Хутор Ютин даже на увеличенной карте Егорлыкского района не всегда удается найти. Три улицы, 300 жителей. Но и им теперь доступна качественная медицинская помощь. В феврале здесь появился современный фельдшерско-акушерский пункт.
А в станице Егорлыкской совсем скоро появится мегасовременный парк. Первая часть реализации проекта стоимостью 105 млн рублей уже завершена. Проведены все инженерные сети, уложена тротуарная плитка. Окончательный вид территория приобретет в следующем году. Тут будет сеть велодорожек, фонтан, концертная, спортивные и детские площадки. А эта детская площадка на Профсоюзной улице практически готова. У нее уже даже есть название: «Марс на земле». Композиция в законченном виде должна напоминать летающие тарелки. Заместитель губернатора настаивает, чтобы объект был завершен в сроки, указанные в проекте. Того же Игорь Сорокин требует в хуторе Шаумяновском – по поводу строительства центральной парковой зоны. Многое здесь уже готово. А полноценный вид ждут до конца лета.
А еще в конце следующего года в Шаумяновском появится современный детский сад. В общем, можно констатировать, что такой вид губернаторского контроля позволяет строить и ремонтировать значимые для людей объекты в срок и без потери качества.
Увидели грача – к деньгам: приметы на 17 марта
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 марта чтит память сразу нескольких святых, среди которых особенно известны преподобный Герасим Иорданский и преподобный Алексий, человек Божий. Герасим Иорданский, живший в V веке, основал монастырь на берегу реки Иордан и прославился строгой подвижнической жизнью, а также легендой о приручении дикого льва, которому он исцелил рану. Алексий, человек Божий, происходил из знатной римской семьи, но в день своей свадьбы тайно покинул дом и семнадцать лет прожил нищим при церкви в Эдессе, а затем неузнанным вернулся в отчий дом, где до самой смерти ютился под лестницей, терпя насмешки слуг.
В славянском народном календаре 17 марта получил название Герасим Грачевник, поскольку именно к этому времени с юга массово возвращались грачи – первые вестники весны. Существовал обряд изгнания из дома кикиморы – злого духа, который мог вредить домочадцам: путал пряжу, бил посуду и шумел по ночам. Для этого приглашали знахаря, который осматривал все углы, обметал печь и читал специальные заговоры, а хозяйки развешивали по дому ветки можжевельника и подметали полы веником из полыни, чтобы вымести нечисть. Также в этот день пекли из ржаного теста фигурки птичек – «грачей», чтобы ускорить приход тепла, и раздавали их детям, веря, что это принесет семье защиту и удачу.
Нельзя 17 марта:
- надевать новую обувь – считалось, что в этот день в ней может прятаться кикимора и это навлечет на человека головную боль или болезни шеи;
- совершать крупные покупки – они окажутся неудачными и принесут только хлопоты и разочарование;
- признаваться в любви и начинать новые дела – чувства могут остаться безответными, а начатое не принесет успеха;
- обижать птиц и кошек – к неудачам в делах и семейным конфликтам.
Увидеть грача в этот день – к деньгам и счастью, а солнечная погода сулит богатый урожай лесных ягод.
Именины 17 марта отмечают Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.



Ответить
Ответить