Новые технологии избавят ростовчан от телефонных мошенников
Ростовская область, 25 мая 2021. DON24.RU. Новый сервис «Кто звонит?» позволит выявить «телефонных мошенников». Билайн продолжает внедрять технологии искусственного интеллекта в свои услуги, которые позволяют сокращать время идентификации и внесения потенциального мошенника в «черный список». Данная технология защищает не только владельцев смартфонов, но и пользователей обычных кнопочных телефонов.
В основе большинства сервисов по выявлению и предупреждению мошеннических действий лежат «чёрные списки», куда занесены номера вероятных мошенников. Базы составлены на основе анализа поступающих жалоб от людей и регулярно обновляются.
Кроме того, этим сервисам сложно справиться с практикой «подмены номеров», что еще больше уменьшает возможность предупреждения реальных мошеннических действий. К тому же, подавляющее большинство из них работает только на смартфонах.
«Билайн уже умеет защищать своих клиентов от нежелательных звонков, в том числе — тех, кто пользуется кнопочными телефонами. Развивая этот сервис, мы будем опираться на поведенческие паттерны телефонных мошенников и таким образом обеспечим сокращение времени выявления мошенников с нескольких суток, до часов и даже минут. Модель, которая ляжет в основу нового решения, будет постоянно обучаться в автоматическом режиме, и таким образом, вероятность определения мошеннических действий будет увеличиваться», - сказал исполнительный вице-президент Билайн по развитию цифрового и нового бизнеса Джордж Хелд.
На сегодняшний день, уже введен в коммерческую эксплуатацию сервис «Кто звонит?». Он является первоначальным этапом работы в борьбе с телефонным мошенничеством. Нейросеть, которая будет выявлять мошеннические звонки с требуемой скоростью, сейчас обучается и в ближайшее время она станет одним из основных инструментов для идентификации мошеннического звонка.
Новости компаний
В Книгу рекордов Гиннесса попал человек с 42 зубами
Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Житель Малайзии Пратаб Муньянди попал в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самого большого количества зубов среди мужчин. Их у него 42 – на десять больше, чем у большинства взрослых людей на планете.
Работающий в нефтегазовой отрасли 33-летний инженер никогда не замечал в себе ничего необычного. Но в 2021 году во время семейного праздника он с удивлением обнаружил, что у него 38 зубов. К началу 2023 года прорезались еще четыре зуба.
Обеспокоенный мужчина обратился к стоматологу. Тот сделал рентген и подтвердил наличие у пациента 42 зубов (обычно у людей их 32). Причем, рентгеновские снимки показали, что у Пратаба готовы прорезаться еще два зуба.
Малазиец рассказал журналистам, что не замечал появления новых зубов – они выростали без каких-либо осложнений. Никакого дискомфорта от столь солидного прибавления зубов он не испытывает, признался мировой рекордсмен.
«Отсутствие симптомов примечательно тем, что сверхкомплектные зубы иногда могут вызывать скученность, неправильный прикус и другие проблемы с зубами, – пишет газета «Дейли экспресс Малейжа». – Муньянди побил рекорд среди мужчин. Среди женщин рекорд по количеству зубов принадлежит Калпани Балан из Индии – у нее 38 зубов».


