Ненужная одежда – больше не мусор: волонтеры Новочеркасска установили экобоксы для сбора ненужных вещей

Ростовская область, 22 декабря 2022. Телеканал «ДОН 24». Они занимаются сортировкой, переработкой и утилизацией одежды по системе безотходного производства. Волонтеры Новочеркасска установили несколько экобоксов для сбора ненужных вещей. После распределения активистами непригодная к носке одежда отправляется на утилизацию и дальнейшую переработку, где из нее пошьют экипировку для военных. А пригодную одежду отправляют на перераспределение, где впоследствии ее передадут нуждающимся.

Марк Несмашный, волонтер:
«Мы опустошаем боксы раз в неделю, и всегда они полные, то есть примерно около 80 кг текстильных отходов или одежды люди бросают».

Альбина Макателемская, руководитель волонтерского движения:
«Любая многодетная семья может обратиться к нам, вот мы составляем перечень необходимых для них вещей и адресно предоставляем. Также любой благотворительный фонд, который занимается гуманитарной помощью для населения, тоже может обратиться, скажет, какие у них есть потребности».

Добавлю, что сейчас в Донском регионе установлено 3 экобокса: 2 в Новочеркасске и 1 в Ростове, однако, как отмечают активисты движения, скоро появятся еще несколько пунктов сбора одежды.

Дзен
Лента новостей