Неделя на Дону: победы пловчихи Ефимовой, уточнение антиковидных ограничений и снос старинных домов
Ростовская область, 3 ноября 2021. DON24.RU. Редакция информационного агентства «ДОН 24» подводит итоги короткой рабочей недели. Собрали самые важные события из жизни Ростовской области.
Спортивные новости
Донская пловчиха Юлия Ефимова завоевала золотую и две серебряные медали Кубка мира в Казани по плаванию на короткой воде. Напомним, трехкратный призер Олимпийских игр и шестикратная чемпионка мира переехала в Волгодонск в 1994 году, где начала тренироваться под руководством своего отца. Кроме того, в эту субботу ФК «Ростов» сыграл вничью с ФК «Спартак». Матч завершился со счетом 1:1. Он стал первым для нового главного тренера «Ростова» Виталия Кафанова в чемпионате России. В следующем матче «Ростов» примет у себя дома «Рубин». Игра начнется 7 ноября в 16:30.
Новое о коронавирусе
Общее количество заболевших ковидом в регионе достигло 158 001 человека. Число жертв коронавируса насчитывает 7835 человек. В Ростове отменили 14 концертов из-за пандемии. По мнению губернатора Василия Голубева, на Дону необходимо создать дополнительные пункты вакцинации от коронавируса. Глава донского Роспотребнадзора Евгений Ковалев призвал работодателей подавать в суд на сотрудников из категории тех, кто должен обязательно привиться от коронавируса, но не делает этого.
Уточнение ограничений
Особенности работы общепита в гостиницах в условиях пандемии уточнили в Ростовской области. Изменения утвердил губернатор Василий Голубев. Согласно новому документу, до 7 ноября гостиничные кафе и рестораны будут оказывать услуги общественного питания постояльцам, а также работникам этих гостиниц. Для остальных граждан в гостиничных кафе в этот период будет доступна только дистанционная покупка продукции.
Снос старинных домов
Старинное здание снесли на пересечении Кировского и Горького в Ростове. По словам общественников, внешне дом выглядел крепким, на нем не было явных трещин. Они считают, что его можно было реконструировать. Дом возвели в 1904 году, первоначально он принадлежал мещанину Дмитрию Воробьеву, затем некоему Поликарпу Иванченко. Последние годы в доме никто не проживал. Также администрация Ростова объявила конкурс на снос старинного здания на улице Социалистической, 130А, Б, В, Г, Д. Оно было возведен в 1879 году. Владелицей здания в начале XX столетия была Е.Н. Туроверова. Здание начало разрушаться в 2016 году, когда обвалилась часть фасада.
Увидели грача – к деньгам: приметы на 17 марта
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 марта чтит память сразу нескольких святых, среди которых особенно известны преподобный Герасим Иорданский и преподобный Алексий, человек Божий. Герасим Иорданский, живший в V веке, основал монастырь на берегу реки Иордан и прославился строгой подвижнической жизнью, а также легендой о приручении дикого льва, которому он исцелил рану. Алексий, человек Божий, происходил из знатной римской семьи, но в день своей свадьбы тайно покинул дом и семнадцать лет прожил нищим при церкви в Эдессе, а затем неузнанным вернулся в отчий дом, где до самой смерти ютился под лестницей, терпя насмешки слуг.
В славянском народном календаре 17 марта получил название Герасим Грачевник, поскольку именно к этому времени с юга массово возвращались грачи – первые вестники весны. Существовал обряд изгнания из дома кикиморы – злого духа, который мог вредить домочадцам: путал пряжу, бил посуду и шумел по ночам. Для этого приглашали знахаря, который осматривал все углы, обметал печь и читал специальные заговоры, а хозяйки развешивали по дому ветки можжевельника и подметали полы веником из полыни, чтобы вымести нечисть. Также в этот день пекли из ржаного теста фигурки птичек – «грачей», чтобы ускорить приход тепла, и раздавали их детям, веря, что это принесет семье защиту и удачу.
Нельзя 17 марта:
- надевать новую обувь – считалось, что в этот день в ней может прятаться кикимора и это навлечет на человека головную боль или болезни шеи;
- совершать крупные покупки – они окажутся неудачными и принесут только хлопоты и разочарование;
- признаваться в любви и начинать новые дела – чувства могут остаться безответными, а начатое не принесет успеха;
- обижать птиц и кошек – к неудачам в делах и семейным конфликтам.
Увидеть грача в этот день – к деньгам и счастью, а солнечная погода сулит богатый урожай лесных ягод.
Именины 17 марта отмечают Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.


