Неделя на Дону: награда Серебренникова, новый владелец маяка и футбольная ничья
Ростов-на-Дону, 5 апреля 2019. DON24.RU. Редакция информационного агентства «ДОН 24» подводит итоги недели. Собрали самые значимые, по нашему мнению, события из жизни Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Футбольная ничья

Матч первого полуфинала Кубка России «Ростов» – «Локомотив» закончился со счетом 2:2. Игра проходила на стадионе «РЖД Арена» в Москве. Первый гол игры на 50-й минуте забил Роман Еременко. На 67-й минуте Антон Миранчук сравнял счет. На 85-й минуте Ивелин Попов отправил мяч в ворота «Локомотива», но уже через минуту автогол Ивана Новосельцева лишил «желто-синих» преимущества.
Суд не встал на сторону экс-министра

Ростовский областной суд отклонил ходатайство защиты бывшего министра строительства Ростовской области Николая Безуглова о смягчении меры пресечения. Ему предъявлено обвинение по статье 285, части 3, УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжелые последствия»). Речь идет о нарушениях при строительстве стадиона «Ростов Арена», возведенного к чемпионату мира по футболу 2018 года. В настоящее время бывший руководитель министерства находится в СИЗО № 4.
Еще одна награда Серебренникова

Ростовский режиссер Кирилл Серебренников стал обладателем премии «Ника» в номинации «Лучшая режиссерская работа» за фильм «Лето». Исполнитель роли советского рокера Майка Науменко в этом фильме, лидер группы «Звери» Роман Билык, получил «Нику» в номинации «Открытие года». Он поблагодарил Серебренникова за то, что, несмотря на домашний арест, тот смонтировал ленту.
Известный маяк перешел в частные руки

Одна из известных достопримечательностей Ростовской области – маяк в хуторе Мержаново, построенный как декорация к фильму «Смотритель маяка», стал частной собственностью, как и земельный участок вокруг него. Как сообщил корреспонденту ИА «ДОН 24» художественный руководитель кинокластера «Дон» Владимир Наместников, сделка состоялась недавно и новый владелец, согласно договору, взял на себя обязательство сохранить маяк. Он отметил, что в ближайшее время декорацию ждет реставрация, в которой маяк нуждается из-за капризов погоды нашего региона.
«Донская уха» одна из лучших

«Донская уха» вошла в топ-5 самых популярных фестивалей супа в стране. На первом месте рейтинга – Краснодарский край (за Кубань отдали голоса 27% опрошенных туристов) с его мероприятием «Смачный борщец» и фестивалем кубанского кваса в станице Староминской, где приготовили огромную окрошку. На втором – Екатеринбург и его русская окрошка в ЦПКиО имени Маяковского (также 27%). Ростовская область благодаря «Донской ухе» заняла третье место: казачью кухню оценили 18% путешественников.
Ни людей, ни машин не боятся: таганроженка жалуется на крыс, бегающих в центре города
Ростовская область, 14 декабря 2025, DON24.RU. Жительница Таганрога жалуется на крыс, бегающих в центре города. О проблеме Татьяна Попова рассказала ИА «ДОН 24».
«На пересечении пер. Итальянского и ул. Р. Люксембург в районе мусорной площадки имеются крысы, причем обосновались там и прекрасно себя чувствуют», – рассказала Татьяна Попова.
Женщина неоднократно просила местные власти провести дератизацию территории и залить бетоном норы крыс, однако проблема так и не была решена.
«Мне были даны только отписки, что дератизация проведена. А по факту ничего не сделано, и крысы нарыли себе новые норы, расплодились еще больше, теперь страшно и противно подойти к мусорным контейнерам, так как грызуны сидят возле них и ничего не боятся, ни людей, ни машин, а туристы ходят мимо. Вот лицо нашего города!» – делится таганроженка.


