Не верьте: в Ростовской области распространяется фейк о проведении акции «Небесный полк»

Не верьте: в Ростовской области распространяется фейк о проведении акции «Небесный полк»

Ростовская область, 2 мая 2023. DON24.RU. Фейк о проведении акции «Небесный полк» распространяется в Ростовской области. Некоторые жители Дона получили сообщения в мессенджерах о том, что вместо акции «Бессмертный полк», которую отменили в этом году по всей стране, можно принять участие в другом памятном мероприятии.

Злоумышленники предлагают гражданам массово запускать в небо воздушные шары: в связках и по одному, создавать из шаров гирлянды или наносить на них портреты родственников и символику 9 Мая. К шарам предлагают привязывать картонные таблички с именами и годами жизни воинов, георгиевские ленты и даже флаги России.

На самом деле информация об акции «Небесный полк» – провокация. Большое количество запущенных в небо шаров наносит вред экологии и может сказаться на работе авиации.

Дзен

Покрутитесь на правой пятке, дабы от женихов отбоя не было: приметы на 8 марта

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 марта чтит память сразу нескольких святых, но наиболее чтимыми в этот день являются священномученик Поликарп, епископ Смирнский, а также великомученик Феодор Тирон. Святой Поликарп, ученик апостола Иоанна Богослова, был сожжен на костре в середине II века за отказ поклониться языческим богам и до последнего вздоха славил Христа. А великомученик Феодор Тирон, воин, пострадавший в начале IV века, явился после смерти архиепископу Константинопольскому, чтобы предупредить христиан об осквернении продуктов на рынке идоложертвенной кровью, – в память об этом событии в первую субботу Великого поста освящают коливо (кутью).

В славянском народном календаре 8 марта называли Поликарпов день, или Кислые девки. Название пошло оттого, что период зимних свадеб заканчивался и девушки, не успевшие выйти замуж до Масленицы, грустили (кисли) в ожидании следующего свадебного периода. Существовал особый обряд привлечения женихов: девушка пекла пирог с капустой из кислого теста, выходила на улицу и раздавала ломти прохожим парням, чтобы они забрали ее кислое настроение, а заодно узнавала их имена – считалось, что имя первого встречного может указать на суженого. Также на молодой месяц (растущий месяц) девушки крутились на правой пятке с заговором: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».

Нельзя 8 марта:

  • выносить мусор из дома вечером – вместе с ним можно выкинуть из семьи достаток и благополучие;
  • ходить по сугробам – это сулит череду неудач и финансовые проблемы;
  • надевать старые и поношенные вещи – к бедности; обновка же, надетая в этот день, обещает радостные перемены в жизни;
  • пересчитывать деньги после захода солнца – они перестанут водиться в доме.

Если сороки прячутся под крышу – жди метели или снегопада, а если воробьи начали вить гнезда – холода окончательно отступают.

Именины отмечают Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор и Матрона.

Дзен
Лента новостей