На Дону запустили цифровую платформу для координации волонтеров СВО
Ростовская область, 12 ноября 2025, DON24.RU. В Ростовской области запустили единую цифровую платформу для координации волонтеров, которые помогают участникам СВО и их семьям. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.
Данный проект реализуется в рамках акции Южного военного округа «СВОи приходят на помощь» при поддержке регионального правительства.
«Платформа позволит систематизировать уже имеющиеся наработки в сфере оказания помощи нашим защитникам. Это важный шаг в построении слаженной системы народной поддержки. Платформа позволит объединить тысячи людей, делая помощь более оперативной и адресной. Объединившись, мы сможем сделать еще больше для наших бойцов, для достижения нашей общей цели – победы», – отметил Дмитрий Водолацкий.
Новая система поможет консолидировать усилия волонтерских организаций, избежать дублирования и повысить эффективность их работы. Добровольцы смогут оперативно находить необходимые ресурсы, материалы и информацию, а также оптимизировать маршруты доставки помощи в наиболее нуждающиеся районы.
Получить подробную информацию о работе платформы можно по телефону горячей линии: (863) 240-19-18 с 10:00 до 16:00 в будние дни.
Испеките каравай, дабы преумножить богатство семьи: приметы на 6 февраля
Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 6 февраля чтит память двух святых: блаженной Ксении Петербургской (XVIII–XIX вв.) и преподобной Ксении Миласской (V в.). Особенно любима в народе блаженная Ксения Петербургская, которая после внезапной смерти мужа раздала все имущество, облачилась в его одежду и взяла его имя, посвятив жизнь странничеству, молитве и тайной помощи бедным. За свое подвижничество и дар прозорливости она еще при жизни почиталась горожанами как святая. Преподобная Ксения Миласская основала женский монастырь и многих привела ко Христу.
В народе 6 февраля называли Аксинья-полузимница, Аксинья-полухлебница, или Весноуказательница, так как он считался точным рубежом зимы. Основной обряд был связан с гаданием на цены и урожай. Брали весы и взвешивали сначала хлеб, а затем кудель (пряжу) из нового льна. Если хлеб перевешивал – значит, он в этом году подорожает, если кудель – то подорожает лен. Существовал также обряд для привлечения достатка: хозяйка пекла круглый «аксиньинский» каравай, надрезала его сверху крестом и ставила на стол. Считалось, что это поможет «скруглить» и приумножить благосостояние семьи.
Нельзя 6 февраля:
- одалживать деньги, хлеб и соль – можно отдать свое благополучие на весь год;
- планировать крупные покупки и траты – считалось, что они будут неудачными;
- говорить о своих снах до обеда – чтобы они не сбылись в дурном варианте;
- прясть и ткать – «чтобы не засорить и не запутать» свою судьбу.
Какова Аксинья – такова и весна: ясный день сулил красную (красивую) и раннюю весну. Метель на Аксинью предвещала ненастную и позднюю весну.
Именины 6 февраля отмечают Ксения (Аксинья), Иван, Герасим, Павел, Тимофей.



