На Дону втрое увеличили компенсацию на покупку книг детям-сиротам и детям в приемных семьях

Ростовская область, 10 июня 2021. DON24.RU. Поправки в областной закон о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без присмотра родителей, приняли депутаты на 32-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

«Это социальный законопроект. Он улучшает положение детей-сирот и детей, находящихся в приемных семьях, в части увеличения размера компенсации на приобретение книгоиздательской продукции», – объяснил председатель донского Заксобрания Александр Ищенко.

Данная выплата не индексировалась с 2005 года, когда ее установили на законодательном уровне. Как это было с учителями, меру поддержки скорректировали и в отношении детей. Теперь оплата расходов на книгопечатную продукцию увеличилась, а механизм ее получения стал проще, рассказал парламентарий:

«Мы увеличиваем в три раза доплату на приобретение книг и делаем эту выплату более удобной, включая ее в общий размер выплаты на содержание детей в приемных семьях. Необходимое финансирование на эти цели мы уже заложили».

Таким образом, вместо 100 рублей приемные семьи будут получать по 290 рублей, а ежемесячное денежное вознаграждение будет составлять 9000 рублей. Кроме того, мера поддержки будет индексироваться каждый год в автоматическом режиме.

Проект закона рекомендован к рассмотрению в двух чтениях, в первом чтении депутаты поддержали его единогласно. Норма начнет действовать на территории Ростовской области с 1 июля 2021 года.

Ранее состояние и перспективы углепрома Ростовской области рассмотрели в донском парламенте.

Дзен

На следующей неделе в Волгодонске завоют сирены

Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. В Волгодонске проверят системы оповещения с включением электросирены. Об этом сообщает городская администрация.

Работы запланированы на 4 марта с 10:00 до 11:30.

«Звучание электросирен означает: «Внимание всем». Услышав его, необходимо включить: телевизор на один из каналов коммерческой телерадиокомпании ООО «СКТВ/ТРК «Волгодонский вестник» или радиоприемник на волнах 101.7, 106.7, 102.7, 103.8, 107.1, 104.3, 101.2», – пишет источник.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации предлагают звонить по номерам телефонов 26-15-83, 22-67-51 и в «Службу-112». 

Ранее сообщалось, что в Волгодонске пожарные потушили два автомобиля за раз.

Дзен
Лента новостей