На Дону в празднике древонасаждения поучаствовали воспитанники казачьих учебных учреждений

Ростовская область, 20 октября 2025, DON24.RU. На Дону в ежегодном Дне древонасаждения поучаствовали воспитанники учебных учреждений со статусом «казачьи». Об этом сообщает сайт Правительства Ростовской области со ссылкой на директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергея Красавина.

Студенты и преподаватели Сальского казачьего профессионального лицея высадили на территории учебного заведения шесть деревьев и более 20 кустарников и полукустарников.

В Каменском казачьем кадетском корпусе высадили три сосны и двадцать декоративных кустарников. Воспитанники Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса посадили пятнадцать кустов роз и двенадцать деревьев.

Учащиеся и преподаватели образовательных учреждений с казачьим статусом приняли участие в областном субботнике.

«Быть патриотом своей страны – это значит не только встать на защиту Родины с оружием в руках, но и помогать людям, благоустраивать улицу, на которой живешь, поддерживать порядок в сквере, где гуляют дети. Юные казаки и казачки всегда с огромным удовольствием принимают участие в Дне древонасаждения и областном субботнике, наводят порядок не только на территории своих учебных заведений, но и на территории мемориалов и воинских захоронений», – сказал Сергей Красавин.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Увидели грача – к деньгам: приметы на 17 марта

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 марта чтит память сразу нескольких святых, среди которых особенно известны преподобный Герасим Иорданский и преподобный Алексий, человек Божий. Герасим Иорданский, живший в V веке, основал монастырь на берегу реки Иордан и прославился строгой подвижнической жизнью, а также легендой о приручении дикого льва, которому он исцелил рану. Алексий, человек Божий, происходил из знатной римской семьи, но в день своей свадьбы тайно покинул дом и семнадцать лет прожил нищим при церкви в Эдессе, а затем неузнанным вернулся в отчий дом, где до самой смерти ютился под лестницей, терпя насмешки слуг.

В славянском народном календаре 17 марта получил название Герасим Грачевник, поскольку именно к этому времени с юга массово возвращались грачи – первые вестники весны. Существовал обряд изгнания из дома кикиморы – злого духа, который мог вредить домочадцам: путал пряжу, бил посуду и шумел по ночам. Для этого приглашали знахаря, который осматривал все углы, обметал печь и читал специальные заговоры, а хозяйки развешивали по дому ветки можжевельника и подметали полы веником из полыни, чтобы вымести нечисть. Также в этот день пекли из ржаного теста фигурки птичек – «грачей», чтобы ускорить приход тепла, и раздавали их детям, веря, что это принесет семье защиту и удачу.

Нельзя 17 марта:

  • надевать новую обувь – считалось, что в этот день в ней может прятаться кикимора и это навлечет на человека головную боль или болезни шеи;
  • совершать крупные покупки – они окажутся неудачными и принесут только хлопоты и разочарование;
  • признаваться в любви и начинать новые дела – чувства могут остаться безответными, а начатое не принесет успеха;
  • обижать птиц и кошек – к неудачам в делах и семейным конфликтам.

Увидеть грача в этот день – к деньгам и счастью, а солнечная погода сулит богатый урожай лесных ягод.

Именины 17 марта отмечают Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.

Дзен
Лента новостей