На Дону социально ориентированным НКО начнут оказывать господдержку против кибератак
Ростовская область, 23 января 2023. DON24.RU. Социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) смогут получить господдержку для противодействия кибератакам, сообщили в пресс-службе Заксобрания Ростовской области.
В Госдуму внесли проект поправок к закону, подразумевающий получение социально ориентированными НКО информационной поддержки от государства. Один из авторов проекта – сенатор от Заксобрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.
«В пояснительной записке к документу говорится, что с началом проведения специальной военной операции количество хакерских атак в отношении сайтов органов государственной власти России выросло в сотни раз. Серьезным и массированным кибератакам подвергаются также официальные сайты социально ориентированных некоммерческих организаций, собирающих гуманитарную помощь для жителей и защитников Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области Российской Федерации, борющихся с недостоверной информацией в сети Интернет, занимающихся просвещением и патриотическим воспитанием молодежи», – сказано в тексте.
Отмечается, что такие атаки приводят к приостановлению работы организаций и подвергают угрозе персональные данные активистов, участников и благополучателей.
Закон призван предоставить органам власти возможность оказывать НКО с социальной направленностью услуги по предоставлению вычислительных мощностей на серверах. Это позволит им размещать свои информационные ресурсы на защищенной инфраструктуре телекоммуникации, отмечают в парламенте.
«Принятие и реализация законопроекта будет способствовать снижению расходов некоммерческих организаций на техническое и материальное обеспечение. Кроме того, предлагаемые изменения помогут обеспечить безопасность персональных данных граждан, работающих и взаимодействующих с СО НКО, а также усилят уровень устойчивости важных социальных интернет-ресурсов перед хакерскими атаками», – пояснила Ирина Рукавишникова.
На данный момент на территории РФ зарегистрировано порядка 50 тысяч социально направленных НКО. В Ростовской области сегодня действует около 800 таких организаций. Как отметил первый зампредседателя Общественной палаты донского региона Юрий Зерщиков, Ростовская область входит в десятку лучших регионов по числу поддержанных инициатив, а в прошлом году она стала первой в стране по этому показателю (29 поддержанных проектов из 66). Большинство таких проектов касается помощи беженцам Донбасса.
«Сенатор отметила, что в целом конкурсы на получение грантов и субсидий выигрывают благотворительные фонды, религиозные организации, патриотические и культурные центры. Большую часть проектов направляют из Ростова-на-Дону, Таганрога и Каменска-Шахтинского», – следует из сообщения.
Затраты на замену троллейбусной сети в Ростове-на-Дону составят 5 млрд рублей
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Контактная троллейбусная сеть Ростова не подвергалась ремонту в течение примерно 15 лет, и для ее полной замены потребуется около 5 млрд рублей. Об этом сообщает «Город N» со ссылкой на пресс-службу городской Думы.
В настоящее время сметная документация отсутствует. При этом троллейбусное депо на 20-й Линии требует срочного капитального ремонта, который обойдется в 80 млн рублей.
Кроме того, наблюдается недостаток подвижного состава для выхода на маршруты.
В связи с этим в текущем году запланирована закупка в лизинг 30 электробусов большого класса для маршрутов №№ 2, 17 и 22.
«Также компания подготовила ходатайство о финансировании строительства или реконструкции объектов транспортной инфраструктуры Ростова», – отмечает пресс-служба в телеграм-канале Думы.
Это позволит обновить подвижной состав, отремонтировать контактные сети и провести реконструкцию тяговой подстанции.



