На Дону прошла региональная стратегическая сессия Союза женщин России
Ростовская область, 13 ноября 2023. DON24.RU. Союз женщин России провел в Ростове стратегическую сессию «Региональный опыт наставничества как эффективная форма стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования», сообщается на сайте донского правительства.
Центром обсуждения стал проект «Наставничество», который реализуется на территории Ростовской области.
«Сегодня мы обсуждаем наставничество как с точки зрения регионального опыта, так и на основе опыта Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Наша организация «Союз женщин России» может поделиться наработками с другими регионами, рассказать, как мы продвигаемся в этом направлении. Ведь наставничество касается не только образования, как думают многие, взаимодействие может происходить во всех сферах нашей жизни. И миссия наставника – оставить после себя достойную смену в той области, где он передавал свой опыт», – рассказала депутат Госдумы от Ростовской области, председатель регионального отделения ООГО «Союз женщин России» Лариса Тутова.
Председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова подчеркнула, что сейчас активность женщин в разных сферах и направлениях значительно выросла.
«Женщины сегодня хотят быть не только хорошими, заботливыми мамами, они хотят реализовываться в профессии, в общественной деятельности, в бизнесе. Для этого прорабатываются различные механизмы помощи. Один из них – проект «Наставничество», – отметила депутат.
Парламентарий подчеркнула, что Заксобрание Дона принимает активное участие в проекте. Депутаты готовы стать наставниками для девушек, студенток, которые уже понимают вектор своего движения и хотят реализоваться в какой-либо отрасли.
Мошенники в мессенджерах маскируются под сервисы ЖКХ для кражи аккаунтов
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Злоумышленники начали использовать новую схему обмана в мессенджерах, маскируясь под официальные сервисы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом информирует официальный телеграм-канал УБК МВД России.
По данным источника, аферисты рассылают потенциальным жертвам тревожные уведомления следующего содержания: «В единой базе учета зафиксированы расхождения по вашему адресу. Рекомендуем сверить актуальный баланс по услугам, чтобы не допустить ограничений. Ваши данные: (и крепят ссылку)».
Переход по ссылке ведет пользователя на поддельную страницу, которая автоматически перенаправляет его в чат с мошенническим ботом. Бот, представляясь легитимным сервисом, запрашивает номер телефона, а затем и код подтверждения из СМС-сообщения. Сообщив эти данные, жертва предоставляет злоумышленникам полный доступ к своему аккаунту.
В правоохранительных органах подчеркивают, что настоящие уведомления от организаций ЖКХ приходят только через официальные ресурсы и исключительно в том случае, если пользователь дал на это свое согласие. Граждан призывают проявлять бдительность и не переходить по подозрительным ссылкам из сообщений в мессенджерах.


