На Дону продолжается прием заявок от молодых музыкантов на участие в фестивале «Мир джаза»
Ростовская область, 22 октября 2025, DON24.RU. С 14 по 24 ноября в Ростове-на-Дону пройдет XX юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.
Организаторами форума выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана при поддержке Министерства культуры РФ и министерства культуры донского региона.
Молодые талантливые музыканты могут подавать заявки на участие в конкурсе до 1 ноября в таких номинациях, как саксофон, флейта, кларнет, труба, тромбон, фортепиано, клавишные, гитара, бас-гитара, контрабас и ударные инструменты. Прослушивания пройдут в Ростове-на-Дону с 20 по 22 ноября.
В рамках конкурса также планируются мастер-классы, творческие встречи и джем-сейшны, где участники смогут продемонстрировать свое мастерство в импровизации и взаимодействии в различных составах инструментальных ансамблей, а также перенять опыт от мэтров отечественного джаза.
В этом году в состав жюри вошли художественный руководитель конкурса Адам Терацуян, композитор и пианист Даниил Крамер, саксофонист, композитор и аранжировщик Олег Остапчук, джазовый обозреватель и главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков, а также заведующий кафедрой эстрадно-джазовой музыки Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова гитарист Андрей Бердников.
Заключительный гала-концерт с участием известных джазовых исполнителей и победителей конкурса состоится 23 ноября в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького.
Хедлайнерами концерта будут Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.
«Фестиваль «Мир джаза» – одна из замечательных традиций культурной жизни донского региона. Меломаны ждут этого события, ведь на одной сцене выступают как признанные мастера жанра, так и музыканты нового поколения. Уверен, что этот год не станет исключением и на музыкальном небосклоне обязательно зажгутся новые звезды», – рассказал заместитель губернатора области Андрей Фатеев.
Юрий Слюсарь принял участие в благотворительной акции «Мишкопад» на гандбольном матче
Ростовская область, 25 января 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь посетил матч гандбольной команды «Ростов-Дон» и принял участие в благотворительной акции «Мишкопад». Об этом он написал в своем телеграм-канале.
К акции также присоединился глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин.
«Купили плюшевых мишек и, как и другие болельщики, запустили их на паркет. Все средства от акции помогут в лечении 17-летнего Кирилла Дергачева», – добавил Слюсарь.
Отметим, донские гандболистки на этом матче одержали победу со счетом 36:22.



