В аэропорту Гомеля открылась выставка о достопримечательностях Ростова-на-Дону
Ростовская область, 21 октября 2025, DON24.RU. В здании Гомельского аэропорта в Белоруссии начала работу выставка «Монументальный портрет Ростова-на-Дону», информирует пресс-служба мэрии донской столицы.
В экспозиции представлены 20 планшетов с изображениями произведений монументального искусства – как существующих, так и утраченных. Они были созданы в Ростове-на-Дону в конце XIX – начале XXI вв.
«Эти произведения стали неотъемлемой частью архитектурно-художественного облика города, важной составляющей его культурного кода. Изображения, запечатлевшие не только сами монументы, но и процесс создания некоторых из них, сопровождаются текстами», – сообщил мэр Ростова Александр Скрябин.
Пассажиры Гомельского аэропорта могут ознакомиться с историей донской столицы в ожидании своих рейсов.
Проект стал результатом договора о сотрудничестве между музейно-художественным центром Гомеля и музеем истории города Ростова-на-Дону.
В условиях временного закрытия аэропорта Платов полеты из Белоруссии в Ростов пока не совершаются. Сегодня из Гомеля выполняются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Шарм-эль-Шейх (Египет) и Анталию (Турция).
Завершат в июне 2027 года: в Ростове стартовал капремонт перехода с мозаикой на улице Большой Садовой
Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону стартовали работы по капитальному ремонту подземного пешеходного перехода на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Кировского. Работы на объекте культурного наследия, известного своими мозаичными панно на космическую тематику, планируется завершить к июню 2027 года. Показываем, как сейчас выглядит переход: здесь уже установили паспорт объекта и ограждения, завезли стройматериалы.



Помимо ремонта самого сооружения, специалистам предстоит восстановить четыре мозаичных панно площадью 85 кв. м. Среди них композиция, изображающая фантастический сюжет высадки советских космонавтов на Ганимед (спутник Юпитера); панно, представляющее собой иллюстрацию к книге французского астронома Фламмариона «Атмосфера. Популярная метеорология», выполненную в стиле средневековой гравюры и описывающую представления людей об устройстве мира; композиция, посвященная первому выходу в открытый космос, совершенному Алексеем Леоновым с борта корабля «Восход-2»; а также тематическая карта административно-территориального деления Ростовской области, набранная из разноцветной смальты.




По словам главы Ростова Александра Скрябина, плитка для мозаики будет изготавливаться по технологии, применявшейся при строительстве перехода в 1970-х годах. На производстве сохранили формулы приготовления эмалей.





Согласно данным портала госзакупок, на работы выделили 47,4 млн рублей. Заказчиком выступает дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова, подрядчиком – ООО «РСК «Интаура».
Все фото в тексте: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»



