На Дону обсудили проект областного закона о вытрезвителях

Ростовская область, 13 апреля 2023. DON24.RU. На Дону обсудили возможность принятия закона о создании вытрезвителей на территории области. Такой вопрос был включен в повестку заседания комитета по социальной политике в Законодательном Собрании Ростовской области.

«Оказание помощи людям, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, – это достаточно рамочный закон. Несмотря на то что на него уже заложены деньги – около 15 млн, его исполнение отодвигается до 2024 года», – прокомментировал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Несмотря на это, депутат подчеркнул, что это настоящий рывок вперед. Решение о создании законопроекта принималось достаточно долго. Были созданы специальные инициативные группы и изучен опыт других регионов, в которых подобные учреждения уже функционируют.

«Мы рекомендовали к рассмотрению и принятию законопроект. Сейчас уже предусмотрены первоначальные средства. После того как будут определены штатное расписание, здание, его обустройство и иные вопросы по содержанию этих учреждений, тогда уже в бюджете 2024 года это подробно будет рассматриваться, и сумма будет предусмотрена совсем другая», – отметил Сергей Михалев.

Депутат отметил, что в будущем учреждения, в которых будет оказываться помощь людям с алкогольным, наркотическим и иным опьянением, могут появиться в Таганроге, Новочеркасске и Шахтах.

Дзен

Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.

В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.

Нельзя 5 марта:

  • смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
  • заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
  • надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
  • давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.

Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.

Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.

Дзен
Лента новостей