На Дону обсудили меры по укреплению экономической независимости женщин и вопросы их положения на рынке труда

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. В Ростовской области обсудили проблемы положения женщин на рынке труда, вовлечение женщин в предпринимательскую деятельность, создание условий для повышения экономической независимости. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Эти вопросы стали центральными на заседании регионального совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 гг., которое прошло под председательством министра труда и социального развития Ростовской области Ирины Шуваловой.

Участники встречи уделили внимание созданию условий, позволяющих женщинам успешно сочетать профессиональную деятельность с семейными обязанностями. Данный подход закреплен в недавно подписанном областном трехстороннем соглашении.

Кроме того, на совете рассмотрели ход реализации проекта «Школа счастливой женщины», нацеленного на расширение знаний женщин в ключевых сферах жизни, и подготовку ко второму региональному женскому форуму «Женщины Дона», запланированному на февраль 2026 года.

«В процессе обсуждения основной повестки родилось много интересных идей, в том числе по взаимодействию центров занятости и донского волонтерского центра, а также по продвижению товаров местных производителей. С учетом всех предложений в ближайшее время разработаем план работы совета на следующий год», – поделилась итогами Ирина Шувалова.

Работа совета направлена на системное улучшение возможностей для женщин в сфере занятости и предпринимательства.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Уборка дома привлечет в него удачу: приметы на 12 февраля

Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 12 февраля празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Праздник был установлен в XI веке для прекращения споров о том, кто из трех святителей выше. Василий Великий – борец с арианством и автор литургии; Григорий Богослов – защитник учения о Святой Троице; Иоанн Златоуст – непревзойденный проповедник. Все они равны пред богом и почитаются как столпы православия. В этот день также чтут память блаженной Пелагии Дивеевской.

В народе 12 февраля называли Трехсвятие, Васильев день или Звериный свадебник – считалось, что у зверей начинаются брачные игры. Главной традицией было наведение порядка в доме: мыли полы, выбивали половики, переставляли мебель – это привлекало удачу. Обязательно мирились с теми, с кем в ссоре, иначе вражда могла затянуться на год. Девушки вешали на деревья ленты с именем возлюбленного для приворота.

Нельзя 12 февраля:

  • прясть, шить, вязать – вещи быстро износятся;
  • стирать белье – воду нельзя выливать до утра;
  • одалживать деньги и вещи – к убыткам;
  • незамужней девушке надевать обновку – год в девках сидеть.

Сильный ветер в этот день – к сырому году. Иней на деревьях – к ранней весне.

Именины отмечают Василий, Григорий, Иоанн, Петр, Федор, Степан, Пелагея.

Дзен
Лента новостей