На Дону общественники обеспечивают открытость и легитимность выборов

Ростовская область, 25 июля 2025. DON24.RU. На Дону общественники обеспечивают открытость и легитимность выборов. Подготовку корпуса независимых наблюдателей оценил член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

Он принял участие в заседании круглого стола, посвященного экспертному сопровождению и общественному мониторингу за ходом голосования в Ростовской области. Напомним с 12 по 14 сентября в регионе пройдет единый день голосования, жители выберут губернатора, а также депутатов представительных органов в нескольких муниципалитетах и в том числе депутатов Ростовской-на-Дону городской думы.

«Ростовская область последовательно развивает механизмы общественного контроля. Кампания проходит спокойно, с соблюдением законодательства и участием представителей разных партий, что говорит о ее конкурентности. Работа по подготовке наблюдателей, мониторинг избирательных процедур, взаимодействие с избирательной комиссией выстроены на высоком уровне. Очень важно, что общественные структуры уже сейчас активно участвуют в обеспечении открытости и легитимности выборов. Это хороший пример для других регионов».

Как рассказал зампредседателя Общественной палаты Ростовской области, замруководителя Общественного штаба Александр Нечушкин, во всех муниципалитетах донского региона проходит обучение независимых наблюдателей. За ходом голосования на выборах в 2025 году будут следить около 4000 общественников.

В рамках мероприятия был представлен опыт работы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Ростовской области. В состав штаба входит экспертная группа, которая объединяет политологов, социологов, юристов и специалистов в области избирательного права. Он проводит анализ хода избирательной кампании, следит за изменениями в законодательстве, оценивает информационные угрозы и быстро реагирует на потенциальные провокации в СМИ.

Дзен

Дабы вода была чистой – пусть именинник обойдет вокруг колодца: приметы на 19 марта

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 марта отмечает день памяти 42 воинов из Аммореи, которые приняли мученическую смерть за свою веру в IX веке. Среди них были Константин, Аетий, Феофил, Феодор и Каллист. Их подвиг связан с трагической судьбой византийского города Аммореи, оказавшегося в эпицентре длительного военного конфликта. По преданию, после долгих лет обороны город был захвачен из-за предательства одного из военачальников, Вадитзиса. Жители Аммореи попали в плен, и среди них оказались эти 42 воина. В течение семи лет ратников пытали и заставляли отречься от христианства. Несмотря на обещания свободы и посулы богатства, воины остались верны своей вере.

В славянском народном календаре 19 марта называли Константиновы круги (хотя память Константина Великого и его матери Елены отмечается 3 июня, 21 мая по юлианскому календарю, в народе название закрепилось). Главная традиция этого дня была связана с почитанием колодезной воды: крестьяне обязательно обходили колодцы окрест, утаптывая вокруг них снег, чтобы туда не стекала грязная талая вода. Существовал обряд для чистой воды: первый круг вокруг колодца должен был протоптать именинник – мальчик по имени Константин, после чего за работу принимались все мужчины. Также верили, что вода 19 марта обладает особой силой, поэтому ее набирали для умывания, пили и обрызгивали углы дома для очищения от нечисти.

Нельзя 19 марта:

  • пить воду из чужого колодца или пользоваться чужой посудой – считалось, что своя вода пересохнет, а в дом придут финансовые проблемы;
  • беременным женщинам подходить к колодцу – чтобы избежать проблем с вынашиванием ребенка;
  • рассказывать свои сны, стричь ногти и волосы – к потере удачи и семейным раздорам;
  • свадебному кортежу сбивать на дороге кошку или собаку – к бездетности молодой семьи.

Красная заря – к сильному ветру. Появление подснежников означает, что пора готовиться к посевным работам.

Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор, Иван, Иннокентий, Юлий.

Дзен
Лента новостей