На Дону к 10 годам приговорили женщину, которая помогала устроить теракт против главы Крыма
Ростовская область, 14 мая 2025. DON24.RU. На Дону к 10 годам тюремного заключения в колонии общего режима приговорили Оксану Шевченко. Судом установлено, что она помогала подготовить террористический акт против главы Республики Крым Сергея Аксенова и участвовала в незаконном обороте взрывного устройства. Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.
«Подсудимая и иные лица, будучи противниками СВО, добровольно вступили в состав организованной группы и в соответствии с отведенными им ролями обязались исполнять указания непосредственного руководителя», – пишет источник.
Совершить теракт они планировали с 8 мая 2023 г. по 29 февраля 2024 г., в качестве орудия преступления избрали радиоуправляемое взрывное устройство.
Оксана Шевченко и ее сообщники скрыли в своем автомобиле взрывное устройство и другие необходимые для совершения задуманного элементы, после чего пересекли границу Республики Крым и оборудовали тайник. Устройство скрывали в гараже, который арендовала женщина.
С 22 января по 2 февраля 2024 г. злоумышленница вместе с подельниками обсуждала место совершения теракта. Это мог быть адрес фактического проживания Сергея Аксенова или места, где он мог находиться в то или иное время.
Правоохранители не позволили преступникам претворить задуманное в жизнь.
Помимо отбывания наказания, суд наложил на женщину штраф в размере 500 тыс. рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что на Дону водителя террористов из Херсона приговорили к 17 годам заключения.
Чтоб здоровье крепчало, сходите в баню и чаю с медом выпейте: приметы на 22 февраля
Ростовская область, 21 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 февраля чтит память преподобного Панкратия Печерского, затворника XIII века, подвизавшегося в Киево-Печерской лавре. Он прославился даром исцеления, полученным за преданность вере. В этот день также вспоминают мученика Никифора Сирского, который во II веке принял смерть за Христа вместо своего друга, отрекшегося от веры в последний момент.
В народном календаре 22 февраля называли Панкратьев день, или Лаптев день, так как в это время было принято плести лапти – первую пару оставляли у мастера для удачи. Крестьяне проверяли запасы зерна с поговоркой: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат». Сломанные вещи чинили, готовясь к весенним работам. Существовал обряд на счастливую обувь: новой парой ботинок трижды стучали по полу, чтобы дела в них спорились. Также 22 февраля поминали умерших и ходили в баню с медом для укрепления здоровья.
Нельзя 22 февраля:
- лениться и спать до обеда – к болезням и финансовым потерям;
- строить планы на будущее и рассказывать о них – задуманное не сбудется;
- поднимать чужие деньги и вещи на улице – они могут быть заговорены на болезни и безденежье;
- оставлять книги открытыми – к потере знаний;
- выходить из дома и смотреть в окно после заката – чтобы не стать жертвой нечистой силы.
Сильные морозы на Панкратия обещают теплый март и отсутствие снегопадов. Запотевшие окна – к оттепели.
Именины отмечают Панкрат, Никифор, Геннадий, Иннокентий, Василий, Иван, Петр, Тихон.



