На Дону ИИ помог выявить фермеров, у которых одна корова «давала» за сутки почти полтонны молока

Ростовская область, 30 июля 2024. DON24.RU. В Ростовской области модули искусственного интеллекта ФГИС «Меркурий» помогли выявить фермеров, у которых общий удой коров не соответствовал количеству животных. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Сообщается, что в одном из личных подсобных хозяйств в период с 14 по 22 июля были оформлены документы на молоко в общем объеме 184,3 т. При этом на территории хозяйства, согласно другим документам, находится всего 29 коров.

«Следовательно, удой одной коровы в сутки должен составлять 413 кг», – сказано в сообщении.

Но в Россельхознадзоре пояснили, что средний удой коровы за сутки – от 15 до 20 л, а в зимний период – от 8 до 12 л. То есть фермер допустил нарушение в оформлении ветеринарных документов.

Аналогичное нарушение было зафиксировано и в другом личном подсобном хозяйстве. Там, согласно документам, одна корова давала 78 кг молока в сутки.

«Данные факты являются нарушением ветеринарных правил организации работы и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях и свидетельствуют о вводе в оборот продукции неизвестного происхождения», – сообщили в управлении.

Ранее Ростовская область экспортировала в Грузию 90 голов сельскохозяйственных животных.

Дзен

Донская «Единая Россия» собирает предложения жителей в новую народную программу партии

Донская «Единая Россия» собирает предложения жителей в новую народную программу партии
Фото: «Единая Россия» ©

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области начали сбор предложений в новую редакцию главного программного документа «Единой России» – народную программу партии.

В ней учтены самые разные направления, требующие внимания: социальная сфера, благоустройство, коммунальная инфраструктура, дороги, городская среда. Также в народной программе есть конкретные объекты, которые по инициативе жителей модернизировались.

Ярким примером исполнения народной программы стала новая школа в Батайске на 1340 мест.

«В 2021 году по инициативе батайчан эта школа попала в народную программу «Единой России». Она получила более 1 млрд рублей из федерального бюджета, более 1 млрд рублей из областного бюджета и порядка 50 млн рублей из местного. 1340 детей в Батайске получили новую, красивую, современную школу, оборудованную по последнему слову техники», – рассказал председатель донского парламента, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.

При поддержке народной программы объекты культуры, образования, здравоохранения и спорта были построены, благоустроены в городах и районах по всей Ростовской области.

В Таганроге обустроили музыкальный колледж и ДК «Фестивальный». В Советском сельском районе отремонтированы здание ЦРБ и пешеходная зона в ст. Советской. В Кагальницком районе благоустроена амбулатория местной ЦРБ. В Обливском районе была капитально отремонтирована школа № 2.

Дискуссии о том, какой должна быть новая редакция программы, проходят по всему донскому региону в течение февраля, инициативы с мест направят в региональное отделение партии.

О том, что партия начала сбор предложений, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев на первом в 2026 году отчетно-программном форуме в Челябинске.

«Нам нужна новая предвыборная программа, с которой «Единая Россия» пойдет на предстоящие парламентские выборы. Это должен быть четкий и реалистичный план действий партии на следующую пятилетку. Ответ на вызовы и задачи, которые сейчас стоят перед страной», — подчеркнул Владимир Якушев.

Дзен
Лента новостей