На Дону в 2019 году выявили 2500 партий вина, не соответствующего стандартам
Ростовская область, 27 январь 2020. DON24.RU. В Ростовской области в 2019 году выявили около 2500 партий винной продукции, не соответствующих своим стандартам. Об этом корреспонденту «ФМ-на Дону» рассказала глава регионального департамента потребительского рынка Ирина Теларова.
«Эта информация есть на всей алкогольной продукции. Вопрос в том, насколько она достоверная. Мы все-таки анализируем рынок, и ситуация в Ростовской области в этой части на контроле», - сказала Ирина Теларова.
По ее словам, сегодня есть Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) и приложения, которые позволяют мониторить ситуацию на рынке алкогольной продукции в регионе.
Она также напомнила, что сейчас на Дону особое внимание уделяется подготовке специалистов по виноделию. Это один из ключевых вопросов винодельческой отрасли.
«Сегодня средний возраст технологов предприятий, которые осуществляют данную деятельность, составляет больше 60 лет. И не ошибусь, если скажу, что достойной замены нет. Ну, или это единицы», – сообщила глава донского департамента потребрынка.
Ирина Теларова также отметила, что в регионе ведется работа по популяризации винодельческого направления. Студенты специализированных кафедр, открывающихся в течение последних лет, должны понимать, что у этой специальности есть потенциал.
