На донском предприятии обучились инструментам бережливого производства в рамках нацпроекта

Ростовская область, 12 января 2022. DON24.RU. На предприятии компании «Аква-Юг» подвели итоги первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда». Об этом сообщает управление информационной политики Правительства Ростовской области.

ООО «Компания АКВА-ЮГ» производит безалкогольные напитки и минеральную воду в бутылках. За первые три месяца участия в нацпроекте рабочая группа прошла обучение инструментам бережливого производства. Была проведена диагностика пилотного потока «Оптимизация потока производства безалкогольных напитков на сахаре (линия KHS)»: построена карта потока создания ценности и диаграмма спагетти, с помощью которых выявлены потери, влияющие на производительность и качество. Также на эталонном участке внедрены инструменты 5C, стандартизирована работа и быстрая переналадка SMED для дальнейшего тиражирования на все остальные рабочие места предприятия.

По результатам диагностики разработан и утвержден план-график мероприятий по достижению целевого состояния пилотного потока на дальнейшие три месяца реализации проекта. Основные цели плана-графика – повышение выработки на 10%, с 60 тысяч до 66 тысяч бутылок в смену, и повышение общей эффективности оборудования, а также снижение временных затрат на создание безалкогольных газированных напитков.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года. Его основной задачей является обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год посредством внедрения культуры бережливого производства.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донских студентов приглашают поучаствовать в карьерном форуме «ТрудКрут»

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Студентов донских высших и среднеспециальных учебных заведений приглашают поучаствовать в карьерном форуме «ТрудКрут», который пройдет с 10 по 17 февраля. Об этом сообщает областное правительство.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по форме. Его проведут в региональном молодежном центре «ДонМолодой» и на площадках вузов.

«В Ростовской области сейчас функционирует 200 студенческих отрядов: строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, медицинские, производственные отряды, отряды проводников, а также трудовые отряды подростков. В студотрядовское движение вовлечено почти 9000 бойцов», – рассказал замгубернатора донского региона Артем Хохлов.

Кульминацией фестиваля станет торжественное празднование Дня российских студенческих отрядов 17 февраля, на котором выберут лучший студотряд области.

Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей