МВД больше не будет брать отпечатки пальцев у беженцев, приехавших в Россию
Ростовская область, 2 ноября 2022. DON24.RU. Сотрудники МВД больше не будут брать отпечатки пальцев у беженцев, которые приехали в Россию. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
«Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование не проводятся в отношении лиц без гражданства, получивших временное удостоверение личности... признанных беженцами либо получивших убежище на территории Российской Федерации», – говорится в документе.
Напомним, что 14 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что регион примет первую партию переселенцев из Херсона. Кроме того, на портале правовой информации донского региона был опубликован документ, согласно которому переселенцам положена единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей.
В Ростовской области выявили нарушение регламента применения пестицида
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. В донском регионе выявили нарушение регламента применения пестицида при производстве сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкии.
С 1 января по 27 февраля текущего года ведомство провело 12 плановых проверок на соответствие обязательным требованиям в сфере безопасного использования пестицидов и агрохимикатов.
Эти проверки касались субъектов хозяйствования, занимающихся сельскохозяйственным производством в регионе.
Например, 11 февраля 2026 года один из сотрудников управления обнаружил нарушение, осуществленное индивидуальным предпринимателем в Миллеровском районе.
В прошлом году данный предприниматель проводил обработку овса препаратом «Пришанс, СЭ». Однако согласно Реестру пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в России в 2025 году, этот препарат не был зарегистрирован для использования на данной культуре.
На данный момент сотрудники надзорного органа подготавливают материалы для привлечения нарушителя к ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ.


