Спасаются от обстрелов: жители Херсонщины начинают прибывать в Ростовскую область

Ростовская область, 14 октября 2022. DON24.RU. Сегодня Ростовская область примет первую группу жителей Херсонской области, сообщил ТАСС губернатор Василий Голубев.

Прибывших обеспечат всем необходимым, сказал глава донского региона.

«Ростовская область примет и разместит у себя всех, кто захочет приехать к нам из Херсонской области. Мы уже приготовились к приему первых прибывающих. Создадим для них все условия», – отметил Василий Голубев.

Вчера глава Херсонщины Владимир Сальдо объявил о начале выезда жителей в другие регионы РФ из-за постоянных обстрелов со стороны Украины. При этом местные власти избегают употребления слова «эвакуация».

Дзен

Россия намерена отрезать Украину от моря: начало Одесской операции

Ростовская область, 4 декабря 2025, DON24.RU. Армия России может начать операцию по изоляции Одессы. К такому выводу пришли военные эксперты, комментируя выступление Владимира Путина.

Ранее президент указал, что Россия может отрезать Украину от Черного моря, если атаки на российские танкеры не прекратятся.

В ответ на украинские удары по российским судам ВС РФ расширят номенклатуру ударов по портовым сооружениям и кораблям, которые заходят в украинские порты, сказал Путин.

Если это не поможет, Москва рассмотрит возможность ответных мер в отношении судов тех стран, которые помогают Украине осуществлять эти пиратские акции, добавил президент.

И наконец, «радикальным ответом» на украинские атаки по российским танкерам может стать «полное лишение Украины выхода к Черному морю».

Все эти меры будут приниматься по нарастающей, пояснил глава государства.

Одесская операция, скорее всего, начнется уже в этом году, полагает капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин. По его словам, она начнется внезапно и будет качественно отличаться от тех ударов, которые ранее ВС РФ наносили по одесским портам.

Военный эксперт уверен, что Одессу, Николаев и Очаков ждут мощные комбинированные удары.

«Скорее всего, будут наноситься ракетные удары с привлечением береговых войск Черноморского флота. По портам также будет работать авиация, которая будет применять ракеты Х-101, Х-102. Полетят флотские «Калибры», и вполне вероятно, что придется выводить на позиции подводные лодки. Будем делать все, чтобы не было куда причаливать и некуда выгружать. Все это можно организовать. Исходя из того, что сказал президент, вполне возможно, что мы будем также заходить и в Николаев, Очаков. Так что удары будут наноситься по всему побережью, которое сейчас контролируют ВСУ», – отметил он в интервью «Московскому комсомольцу».

Офицер считает, что позже последует сухопутная операция. Но прежде нужно двинуться в сторону Днепропетровска, потом снова войти в Херсон. Сейчас на всем протяжении фронта идут упорные бои.

Дзен
Лента новостей