Одну из трех мемориальных досок памяти жертв фашизма открыли в Ростове
Ростовская область, 8 февраля 2023. DON24.RU. Церемония открытия мемориальной доски в память о мирных жителях, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками, прошла возле здания СИЗО на Кировском проспекте.
«Сегодня открываем [мемориальную доску] здесь, на здании тюрьмы, где более 1000 человек погибли от рук нацистских карателей. Конечно, нацисты творили настоящий геноцид в Ростове. Это доказано», - сказала на открытии начальник управления культуры города Яна Пилявская.
Ранее подобную мемориальную доску установили на Армянском кладбище. 13 февраля памятный знак откроют у сквера «Дома книги», а 17 февраля в границах мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке».
Как известно, за годы Великой Отечественной войны Ростовская область была под оккупацией врага дважды: в 1941 году и с июля 1942 по февраль 1943 года. В это время на территории области действовали специальные карательные организации. Историки установили, что в период оккупации было замучено, повешено и расстреляно почти 200 тысяч человек мирных жителей.
В параде на Красной площади примут участие 28 студентов ДГТУ
Ростовская область, 29 марта 2023. DON24.RU. Участниками парада Победы на Красной площади в Москве станут 28 курсантов Военного учебного центра ДГТУ. Как сообщили в пресс-службе вуза, 9 мая они пройдут в составе казачьего расчета Всевеликого войска Донского.
Подготовка к параду уже началась. Она проходит в подмосковном Алабино. Курсантам предстоит выработать такие навыки, как дисциплина строя, строевой шаг, равнение в шеренгах и колоннах. По результатам подготовки их распределят в основной или запасной состав парадного расчета.
Всего в параде на Красной площади примут участие более 10 тысяч человек. В расчете донских казаков будет 105 человек.