Меч Победы станет новым экспонатом в Таганрогском музее

Меч Победы станет новым экспонатом в Таганрогском музее
Фото: телеграм-канал Михаила Солоницина ©

Ростовская область, 2 февраля 2023. DON24.RU. В День воинской славы Михаил Солоницин передал Меч Победы  в фонд Таганрогского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Об этом глава города сообщил в своем телеграм-канале.

Таганрог носит почетное звание Города воинской славы. В день 350-летия со дня рождения Петра I главам городов вручались эксклюзивные клинки.

«Для нас Меч Победы всегда будет служить напоминанием о том, что мы, потомки поколения победителей, должны свято хранить и передавать молодым историческую правду о Великой Отечественной войне. Уверен, что Меч Победы станет одним из самых важных в коллекции музея», – написал Михаил Солоницин.

В длину меч составляет почти полтора метра, весит 5 кг. На одной стороне клинка расположилась дарственная надпись, на другой – слова Александра Невского «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Меч покрыт золотом высшей пробы и инкрустирован самоцветами: гранатами и  голубыми топазами.

Дзен

Проверь устройство: опасный вирус заразил тысячи компьютеров россиян

Ростовская область, 8 февраля 2026, DON24.RU. Россия вошла в топ-5 стран по количеству заражений компьютеров опасным вирусом RenEngine, который маскируется в нелицензионных копиях популярных игр. Об этом сообщает телеграм-канал «Лента Дня».

Зловредное ПО обнаружили в пиратских версиях таких хитов, как FIFA, Need for Speed, Assassin’s Creed и Far Cry. По последним данным, уже заражено более 400 тыс. компьютеров по всему миру, из них 22,3 тыс. – в России. Ежедневно вирус поражает еще от 4000 до 10 тыс. устройств по всему миру.

Главная опасность трояна в его скрытности: он не замедляет работу игр и долгое время не определялся большинством антивирусов, при этом тихо собирая и передавая злоумышленникам личные данные пользователей. Россиянам рекомендуют внепланово проверить свои устройства.

Дзен
Лента новостей