Летняя детская оздоровительная кампания на Дону прошла без происшествий и нарушений
Ростовская область, 6 октября 2023. DON24.RU. Летняя детская оздоровительная кампания на Дону прошла без происшествий и нарушений. Об этом рассказала председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ростовской области Елена Елисеева.
Во время круглого стола участники подвели итоги летней оздоровительной кампании. По путевкам за счет регионального бюджета отдохнули 15,6 тысячи юных дончан. Около 8000 детей были отправлены в соседние регионы. Всего на территории области функционировали 29 загородных лагерей, один палаточный и 830 лагерей пришкольного отдыха детей.
«Кампания прошла на высоком уровне. И самое главное, что с пользой для самих детей», – отметила Елисеева.
Парламентарий подчеркнула, что выраженный оздоровительный эффект составил более 97%. За время кампании не было выявлено нарушений и происшествий, в которых пострадали бы сами дети.
«Все дети уехали из лагерей с желанием вернуться обратно. Некоторые приезжают уже по пять и по шесть раз в один лагерь. И они говорят: «Мы обязательно приедем и на следующий год тоже». Потому что каждый год новые программы, новые интересы, и детям это очень нравится», – рассказал депутат.
Фонд президентских грантов поддержал проекты Ростовской области на сумму свыше 44 млн рублей
Ростовская область, 18 января 2026, DON24.RU. Проекты из Ростовской области получат более 44 млн рублей по итогам первого в 2026 году конкурса Фонда президентских грантов. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.
Крупнейший грант в размере 19,7 млн рублей направлен Фонду борьбы с онкологическими заболеваниями кишечника. Средства будут использованы для создания института наставничества для врачей-ординаторов из ЛНР и ДНР. Запланировано, что 25 молодых специалистов пройдут обучение у экспертов ведущих медицинских учреждений России. Кроме того, в рамках программы две больницы в Донецке и Луганске получат оборудование экспертного класса.
«Ростовская область активно поддерживала и поддерживает новые регионы РФ, и проект фонда – хороший пример такой работы», – отметил Юрий Слюсарь.
Значительное число проектов-победителей направлено на поддержку семей, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, АНО «Белый Ангел» получит 1,98 млн рублей на социализацию 150 подростков. Они получат первую работу, психологическую, юридическую помощь.
«Приятно видеть среди победителей и проекты, которые помогут в решении одной из самых острых проблем Ростовской области – природных пожаров. Так, Миллеровское ВДПО получит почти 593 тысячи на превращение молоковоза в пожарную машину. В Азовском районе за счет средств гранта создадут добровольческие пожарные дружины в трех фермерских хозяйствах и научат аграриев ликвидировать пожары на ранней стадии», – добавил губернатор.
Юрий Слюсарь пожелал победителям успешной реализации проектов, выразив уверенность, что каждый из них станет вкладом в развитие региона и страны.



