Крымским казакам передали знамена, освященные на Дону

Ростов-на-Дону, 1 ноября 2017. Телеканал «ДОН 24». Казакам Крыма переданы освященные на Дону знамена. Они станут символом формирующихся в республике казачьих обществ. Церемония передачи реликвий состоялась в Свято-Покровском храме Красногвардейска. А освящали их в Старочеркасском Воскресенском войсковом соборе.

Старочеркасский  Воскресенский войсковой собор – святыня казачества. Это самый древний храм на юге России. В его алтарную стену в 1709 году заложил кирпичи лично сам Петр I. Храм возводили московские мастера. Уникальный пятиярусный иконостас искусно вырезан по дереву и покрыт сусальным золотом. Нет в России храма с такой живописью, как на хорах этого собора. В этом древнем храме недавно были освящены крымские казачьи знамена. Чин освящения воинских символов организовал ветеран казачьего возрождения Петр Косов.

Крым – Дон, Дон – Крым. Красногвардейское и Джанкойское казачьи организации встречали свои освященные реликвии. Их передача состоялась в местном храме. Крымское казачье Войско – в стадии становления. Предстоит регистрация, определение статуса и полномочий. Самоопределение – тоже важная вещь. Именно осознание себя защитником русского мира мобилизовало казачество в дни Крымской весны. Глава администрации Красногвардейского района на церемонии передачи знамен подчеркнул роль пограничного Джанкойского казачьего общества.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Чтобы сон запомнить – кладите гребешок под подушку: приметы на 23 января

Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 23 января чтит память святителя Григория, епископа Нисского. Этот великий богослов и философ, младший брат святителя Василия Великого, жил в IV веке. Он был одним из самых образованных людей своей эпохи и ярым защитником православного вероучения против арианской ереси. После гонений при императоре Валенте он был восстановлен на своей кафедре в Ниссе и прославился как миротворец и мудрый пастырь.

Его глубокие труды о душе, воскресении и устройстве мира значительно обогатили христианское богословие. Святитель Григорий почитается как один из великих отцов церкви.

В народе 23 января называли Григорий-летоуказатель, или Григорий-весноуказчик, так как по погоде судили о характере будущего лета. Главной традицией было наблюдение за ветром и инеем. Также в этот день было принято «заказывать» стога. Хозяин обходил сено, сложенное в стога во дворе, и втыкал в каждый по веточке или колышку, чтобы «закрепить» урожай и уберечь его от гниения и грызунов.

Особое внимание уделяли снам, приснившимся в ночь на 23 января («григорьевские сны»), – они считались вещими, особенно о будущем урожае и благополучии семьи. Чтобы запомнить сон, под подушку клали какой-нибудь предмет, например гребешок или ножницы.

Нельзя 23 января:

  • брать или давать в долг деньги, соль и хлеб – чтобы не отдать свое благополучие;
  • отказывать в милостыне странникам и нищим – это могло навлечь нужду;
  • рубить и колоть дрова – считалось, что это «разрубает» семейное согласие;
  • говорить о своих планах и задумках вслух, чтобы не сглазить.

Если на Григория на стогах лежит иней – лето будет дождливым и холодным. Солнечный день с морозом предвещает сухое и жаркое лето.

Именины отмечают Григорий, Макар, Павел, Зиновий, Анатолий, Феофан.

Дзен
Лента новостей