Короткий номер 117 для заключения военного контракта работает в Ростовской области
Ростовская область, 10 апреля 2023. DON24.RU. На территории Ростовской области работает горячая линия для желающих заключить контракт с Минобороны РФ на прохождение военной службы. Звонки поступают на короткий номер 117, сообщил замгубернатора Ростовской области Сергей Бодряков.
По данному бесплатному номеру, который работает круглосуточно, люди могут получить полную информацию об условиях поступления на службу, выплатах, льготах и мерах поддержки.
«Короткий номер 117 работает на всей территории РФ, в Ростовской области по поручению регионального правительства задача по информированию граждан по номеру 117 возложена на «Службу-122», – следует из сообщения.
«В рамках проведенной работы внедрено программное обеспечение интерактивного голосового меню с возможностью переадресации вызова на оператора-122 и на контакт-центр Национального центра управления обороной Российской Федерации. В настоящее время количество операторов-117 в регионе менее десяти, однако при необходимости будут развернуты дополнительные рабочие места, в том числе за счет волонтеров. Такая форма взаимодействия не нова: волонтеры ГАУ РО «Донской волонтерский центр» привлекались к работе операторами-122 в рамках оказания помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, помощи беженцам и так далее», – цитирует Бодрякова портал Правительства Ростовской области.
Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.
В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.
Нельзя 5 марта:
- смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
- заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
- надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
- давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.
Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.
Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.



