Конноспортивный праздник прошел на Кировском конезаводе в Целинском районе
Ростовская область, 11 мая 2022. Телеканал «ДОН 24». На трибунах ипподрома разместились более 1000 человек, столько же расположились вокруг главной сцены праздника, где выступали и местные, и приезжие артисты.
Главное зрелище представили участники соревнований – всадники и лошади, 94 пары.
Почетные гости приветствовали собравшихся. Зрители поддержали идею нового приза имени многократного чемпиона Советского Союза и участника Олимпийских игр.
Владимир Черкезов, гендиректор Кировского конного завода:
«Официально это будет кубок Самоседенко Геннадия Сергеевича. Поддерживаете меня? Все, принимается, так и сделаем».
Касаясь актуальных вопросов, Владимир Черкезов выразил уверенность как в будущих победах российских спортсменов на международной арене, так и в крепости сельскохозяйственной отрасли, несмотря на некоторые проблемы.
Владимир Черкезов, гендиректор Кировского конного завода:
«Нам надо вернуть вопросы семян, вопросы защиты растений. Два пункта. Все остальное у нас есть: комбайны, тракторный парк, почвообрабатывающие машины. Может, не такие красивые, но они надежные, самое главное – будут работать. И все будет нормально. Я в это верю».
Для Людмилы и Виктора Карякиных и их дочери этот день вдвойне особенный.
«Ностальгия. Я отсюда уехала в роддом рожать Викторию...» – «Было такое?» – «Было. 7 лет назад».
Соревнования, проходившие с 5 мая, в этот день завершались. Казалось, без помощи всадника лошади легко преодолевают препятствия. Тон выступлений задавал известный мастер, член сборной России по конкуру.
«Победу одержал Хейрадин Нуриев, Ростовская область, Кировский конный завод».
Главный приз – кубок Кировского конного завода – завоевал спортсмен из клуба «Гармония» Аксайского района.
Евгений Хурда, победитель соревнований на Кубок Кировского конезавода:
«Долгожданная победа. Очень рад, доволен своим конем». – «Долго готовился?» – «Мы работаем всю жизнь с этим. Это моя первая победа именно в Кубке Кировского конзавода». – «Будете продолжать?» – «Обязательно!»
Чтобы дойти до победы, всаднику и лошади необходимо найти взаимопонимание, вместе преодолеть сотни километров и десятки препятствий. Тренировочные площадки практически никогда не пустуют.
Вадим Украинцев, президент Федерации конного спорта Ростовской области:
«Здесь есть как спортсмены высокого уровня, мастера спорта международного класса, так и те, кто делает первые шаги в спорте, у которых достаточно успешно все получается».
Мария Печинкина, главный судья соревнований, судья международной категории:
«Кировский конный завод – это то хозяйство, которое одним из первых стало заниматься селекцией именно для спортсменов. И это очень важно. Не просто разведение лошадей, а именно селекция спортивного направления. Сейчас это лучшее хозяйство в России».
Предприятие с более чем вековой историей на новом этапе поддерживает и развивает конный бренд Донского края. А такие соревнования – впервые после двухлетних запретов – особенно ценны.
Сергей Пантюхов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:
«Я считаю, что сегодняшнее мероприятие способствует сохранению и поддержанию традиций конного дела на Дону и в стране, а также является стимулом развития отечественного коневодства».
В мае начинается скаковой сезон. В течение года на многих площадках Ростовской области проводят около 50 конных соревнований различного уровня.
Готовимся к Рождеству: приметы на 20 декабря
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 20 декабря чтит память святителя Амвросия Медиоланского (IV век) – епископа Миланского, богослова, гимнографа и защитника христианской веры.
Амвросий Медиоланский был знатным римлянином, ставшим епископом по воле народа. Он известен борьбой с ересями, благотворительностью и созданием церковных гимнов. Амвросий считается покровителем учителей, музыкантов и всех, кто стремится к знаниям.
В народе 20 декабря называли Амвросиев день, или Амвросий-праздник, связывая его с подготовкой к Рождеству, духовным просвещением и семейными традициями.
На Руси этот день был не просто датой, а важным вестником приближающегося Рождества, временем, когда предпраздничная суета набирала обороты. С этого дня начинался самый строгий этап Рождественского поста, который продлится до самого Рождества.
В домах царила атмосфера завершающей подготовки: хозяйки доводили до идеала чистоту и проверяли кладовые с домашними заготовками, а мужчины занимались хозяйственными делами – от забоя скота до починки изгородей.
Для юных девушек это было время, когда их руки творили красоту, создавая приданое, а женщины проводили древние обряды, очищая жилище от невзгод.
Вечер же 20 декабря был посвящен тихим семейным встречам, где за скромным ужином делились воспоминаниями об уходящем годе и мечтали о грядущем Рождестве, веря, что чем больше близких соберется за столом, тем благополучнее будет наступающий год.
Нельзя 20 декабря:
- ссориться во время подготовки к празднику – к разладу в семье;
- пренебрегать учебой – к невежеству;
- отказывать в гостеприимстве – к одиночеству;
- забывать о молитве – к потере духовной связи.
Снегопад предвещает такую же погоду на Рождество. Ясный и погожий день – к сильному похолоданию.
Именины отмечают Амвросий, Антон, Григорий, Павел.


