Клоун плачет один: три года назад в Ростове умер Олег Попов

Фото: izvestia.co.il ©

Ростов-на-Дону, 2 ноября 2019. DON24.RU. 2 ноября 2016 года в Ростове умер клоун Олег Попов. Артист вернулся в Россию после почти 25-летнего проживания в Германии. Клоун был поражен теплотой, с которой его встретили российские зрители. 

Фото: eg.ru

Родился Олег Попов 31 июля 1930 года в Московской области, но вскоре его семья переехала в Москву. Родители маленького Олега жили небогато – папа трудился на часовом заводе, мама зарабатывала ретушированием фотографий. Поселиться пришлось в коммунальной квартире, вместе с двумя соседями.

Константин Попов пропал в 1937 году. По одной из версий, он лично сделал часы для Иосифа Сталина, а когда они сломались, за мастером пришли, и больше его никто не видел. По другой – отец Олега совершил преступление, и его посадили в тюрьму. Мать опасалась преследований. Она вышла замуж и сменила фамилию, но братьев и сестер у Олега не было.

О своих предках Олег Константинович знал далеко не все. «Конечно, в большой степени фамилия говорит сама за себя, и мне кажется, что мой прадедушка был попом, но этого я точно не знаю, потому что мы жили в те времена, когда страшно было спрашивать такие вещи», – вспоминал он.

Первые деньги будущий клоун заработал в 11 лет. Мамина зарплата была маленькой, жили впроголодь. Надеясь свести концы с концами, он ходил продавать мыло, которое дома варил сосед. Ароматный товар сильно отличался от того, что лежал на магазинных полках, и пользовался спросом. В 13 лет, в 1943 году, Олег Попов начал работать на заводе.

Став известным, он вспоминал: «Я в войну, как и многие ребята, пошел работать учеником слесаря на полиграфкомбинат «Правда». Мне тогда тринадцать лет было. Я очень рад, что освоил эту профессию. Я бы всем начинающим клоунам рекомендовал быть немного слесарями, потому что тогда они смогли бы делать себе реквизит».

В войну продукты выдавали по карточкам, денег не хватало, мать и сын постоянно недоедали. Олег часто простывал, а потом совсем ослаб и заболел оспой. Мальчик был на грани жизни и смерти, когда соседка посоветовала дать ему молока и клубники. Продукты достали с большим трудом, отдав за них последние деньги. Но с того дня ребенок пошел на поправку.

С акробатикой Олег познакомился в спортивном кружке при газете «Правда». Сюда часто заглядывали ребята из циркового училища – так будущий клоун впервые соприкоснулся с будущей профессией.

Фото: uznayvse.ru

Год после поступления в Государственное училище циркового искусства Олег не признавался матери в своем выборе профессии. Учеба давалась ему легко, а успокаивать маму, когда обнаружилась правда, пришлось при помощи наставника.

«Я попал в старый цирк на Цветном бульваре, где в то время выступал знаменитый Румянцев-Карандаш. Ему понравилась моя программа – я выступал тогда как эквилибрист-комик на слабо натянутой веревке, – и он взял меня с собой на гастроли в Саратов. Так случилось, что клоун Саратовского цирка Боровкин сломал ребро, и дирекция предложила мне подменить его. Мы с директором поехали в больницу. Объяснили ему ситуацию. Он выслушал, протянул ключи от гардеробной и сказал: «Бери все, что нужно. Желаю успехов!» Так я стал клоуном. И вот уже более 50 лет, как я себя в другом амплуа и представить себе не могу», – рассказывал Олег Попов о начале своей карьеры.

В 1952 году он женился на скрипачке из циркового оркестра Александре. У супругов родилась дочь Ольга. Других детей у знаменитого клоуна не было.

Слава Олега Попова росла, начались гастроли за границей. Однажды в 1960 году в Италии ему удалось встретиться со своим кумиром Чарли Чаплиным. Актер уже не раз слышал о таланте и харизме советского клоуна и не раздумывая, согласился на встречу. Даже языковой барьер не помешал комикам пообщаться.

В 13 лет Оля сказала папе, что хочет работать в цирке. Получив профессию, она стала гастролировать с отцом. Одним из ее номеров был танец на проволоке.

Фото: uznayvse.ru

В 1981 году артист получил премию «Золотой клоун» – это цирковой аналог «Оскара».

«Мне без юмора было бы трудно жить. Надо радоваться самому и доставлять радость другим. Главное – это оставить после себя чистый след, что я и стараюсь делать по мере сил. И если мой клоунский образ приносит людям радость, улыбку и смех, я счастлив. Конечно, я часто вспоминаю, сколько раз приходилось работать с высокой температурой или воспалением легких. Врачи выносят тебя буквально на носилках на манеж, дежурят в цирке и после окончания представления увозят на карете скорой помощи обратно в клинику. Естественно, зритель даже и не догадывался об этом. Таких примеров в моей жизни было предостаточно... Одно скажу: когда клоун смеется – с ним смеется весь мир. Когда клоун плачет – он плачет один».

Он много выступал дома и за границей. Супруга перестала его сопровождать в поездках в конце 1980-х, когда у нее выявили рак. Она умерла в 1990 году, пока знаменитый муж был на гастролях. Не успел он и на похороны.

В тяжелое перестроечное время несладко было и в цирке, а пенсия оказалась копеечной. Олег Попов принял решение переехать в Германию, где начал выступать под псевдонимом Солнечный Ганс.

Перебралась за границу и дочь Олега Константиновича. У него появились внук, внучка, а потом и правнук.

Здесь же клоун нашел еще одну любовь. Во время выступления он заметил девушку, которая стояла в проходе. Олег Попов вынес ей стул, а она осталась, когда разошлись зрители, чтобы поблагодарить. Ни языковой барьер, ни более чем 30-летняя разница в возрасте не помешали влюбленным стать счастливой семьей.

Фото: rusmecenat.ru

После долгого перерыва Олег Попов вернулся в Россию в 2015 году. Он выступил в Сочи и Санкт-Петербурге, а еще через год приехал с большим гастрольным туром.

В Ростове Олег Попов собирался провести две недели. Он хорошо себя чувствовал в последний день жизни, побывал на центральном рынке, собрался рыбачить на Маныче, но вечером 2 ноября задремал перед телевизором в гостиничном номере и больше не проснулся.

По решению супруги Габриэлы Леман (Поповой) и дочери Ольги похоронили великого клоуна в Германии, как он и завещал, в сценической одежде.

В Ростове возле цирка установлен памятник Олегу Попову.

Фото: fotoload.ru

А его памятник в Эглофштайне, созданный ростовчанином Александром Маркиным, плачет.

Фото: don24.ru

Во время подготовки публикации были использованы материалы с сайтов 1969ja.livejournal.com, uznayvse.ru, ru.wikipedia.org. 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев
Лента новостей