Казачья станица стала шахтерским городом: 15 октября Гундоровку переименовали в Донецк

Казачья станица стала шахтерским городом: 15 октября Гундоровку переименовали в Донецк
Фото: ru.wikipedia.org ©

Ростовская область, 15 октября 2022. DON24.RU. В этот день в 1951 году казачья станица Гундоровская стала городом, который позже переименовали в Донецк. Город, который сейчас считается шахтерским, донские казаки основали больше 340 лет назад.

Станица Гундоровская находилась на правом берегу реки Северский Донецк. Но из-за капризов природы казаки время от времени переселялись с места на место: поселение заливало во время весеннего половодья, летом его засыпали пески, а то и вовсе Донец менял русло и станица оставалась без воды. На месте одного из поселений сейчас находится Старая Станица, на месте другого – хутор Михайловский.

Фото: памятник «Скорбящая мать» в Донецке. Источник: ru.wikipedia.org

В 1802 году при разделении земель Войска Донского на округа станица Гундоровская вошла в Донецкий округ, центром которого стала станица Каменская. По мнению историков, жизнь в Гундоровской была нелегкой: почвы не отличались плодородностью, а возможности хорошей торговли не было из-за близости станицы Каменской. Но все же к началу Первой мировой войны в Гундоровке жили около 30 тысяч человек. Казаки на свои деньги открыли несколько школ, в том числе для девочек, и Высшее политехническое училище. Другие донские станицы похвастать такими образовательными учреждениями не могли.

Строительство первых угольных шахт поблизости от Гундоровки началось в 1938 году. Закончить все намеченные работы не успели – началась Великая Отечественная война. Казаки и шахтеры уходили на фронт по мобилизации и добровольцами.

До 1942 года станица оставалась в тылу, а потом, при продвижении фашистов на юг, началась подготовка к эвакуации. Шахты взорвали и затопили, имущество двух колхозов вывезли. Часть местных жителей покинула родину. Немцы заняли Гундоровку во второй половине июля и сделали здесь лагерь для военнопленных.

Фото: памятник шахтеру в Донецке. Источник: ru.wikipedia.org

Оккупированной станица оставалась до февраля 1943 года. Красная Армия выбила врага из многих донских городов, освободили и станицу Гундоровскую. Сразу после этого начались восстановительные работы и строительство новых шахт. К концу войны крупные и мелкие шахты объединились в трест «Гундоровуголь», а станицу переименовали в рабочий поселок Гундоровский.

В середине октября 1951 года Гундоровка стала городом, через несколько лет его переименовали в Донецк.

Сейчас площадь города более 112 кв. км, в нем живут свыше 46 тысяч человек. Железной дороги в Донецке нет, с другими городами региона его связывают автомобильные дороги. В городе работают детские сады и школы, шахты и заводы по производству махровых изделий и кирпича.

Одна из достопримечательностей города – Храм Успения Пресвятой Богородицы. Его строили с 1853 по 1860 годы. В 1930-е годы храм разорили и использовали как склад для зерна. Позже церковь восстановили, сейчас в ней регулярно проходят богослужения.

Фото: Храм Успения Пресвятой Богородицы. Источник: wikimapia.org

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 за 85» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В рамках проекта журналисты холдинга готовят серию очерков, видео- и радиоматериалов о людях, внесших большой вклад в развитие региона, о знаковых датах и событиях Дона.  

Дзен

Ангел принес благую весть: приметы на 7 апреля

Ростовская область, 6 апреля 2025. DON24.RU. Православные 7 апреля отмечают Благовещение, что буквально означает «благая весть».

В этот день произошло знаменательное событие: Дева Мария получила известие от архангела Гавриила о том, что у нее родится Сын Божий. Это было первое радостное известие от Бога после изгнания Адама и Евы из рая.

Рождение Христа вселило надежду на спасение душ всех людей. Этот праздник стал началом череды важных событий в жизни Иисуса, которые описаны в Новом Завете.

В народе верили, что в Благовещение наступал не только приход весны, но и начало нового периода в жизни, а чтобы он был удачным, люди старались следовать определенным ритуалам.

Например, наши предки на заре умывались талой водой из родника или колодца, чтобы избавиться от всех болезней. Они старались есть досыта, надевали лучшую одежду и пересчитывали деньги в кошелях, чтобы весь год быть здоровыми и богатыми. Пережженная в печи соль использовалась, чтобы лечить болезни у людей и животных. Золу из печей выгребали, запасая впрок для посадок, дабы растения лучше росли.

В некоторых поселениях, чтобы не болеть, люди обегали вокруг дома и обязательно ели рыбу. В других же верили, что в этот праздник небеса открываются и высшие силы исполняют любые желания, стоит только попросить.

Главный символ праздника – птицы. Традиционно в этот день выпускали птиц в небеса, дабы поведать высшим силам о добрых делах. Считалось, что добрый человек получит от высших сил крепкое здоровье и благополучие.

Нельзя 7 апреля:

  • работать;
  • одалживать деньги;
  • носить новую одежду;
  • стричься.

Если в этот день пошел дождь, значит, реки будут полноводными и улов будет хорошим. Если же будут ветер и туман, то будет хороший урожай.

Именины отмечает Тихон.

Дзен
Лента новостей