Казачья станица стала шахтерским городом: 15 октября Гундоровку переименовали в Донецк
Ростовская область, 15 октября 2022. DON24.RU. В этот день в 1951 году казачья станица Гундоровская стала городом, который позже переименовали в Донецк. Город, который сейчас считается шахтерским, донские казаки основали больше 340 лет назад.
Станица Гундоровская находилась на правом берегу реки Северский Донецк. Но из-за капризов природы казаки время от времени переселялись с места на место: поселение заливало во время весеннего половодья, летом его засыпали пески, а то и вовсе Донец менял русло и станица оставалась без воды. На месте одного из поселений сейчас находится Старая Станица, на месте другого – хутор Михайловский.
Фото: памятник «Скорбящая мать» в Донецке. Источник: ru.wikipedia.org
В 1802 году при разделении земель Войска Донского на округа станица Гундоровская вошла в Донецкий округ, центром которого стала станица Каменская. По мнению историков, жизнь в Гундоровской была нелегкой: почвы не отличались плодородностью, а возможности хорошей торговли не было из-за близости станицы Каменской. Но все же к началу Первой мировой войны в Гундоровке жили около 30 тысяч человек. Казаки на свои деньги открыли несколько школ, в том числе для девочек, и Высшее политехническое училище. Другие донские станицы похвастать такими образовательными учреждениями не могли.
Строительство первых угольных шахт поблизости от Гундоровки началось в 1938 году. Закончить все намеченные работы не успели – началась Великая Отечественная война. Казаки и шахтеры уходили на фронт по мобилизации и добровольцами.
До 1942 года станица оставалась в тылу, а потом, при продвижении фашистов на юг, началась подготовка к эвакуации. Шахты взорвали и затопили, имущество двух колхозов вывезли. Часть местных жителей покинула родину. Немцы заняли Гундоровку во второй половине июля и сделали здесь лагерь для военнопленных.
Фото: памятник шахтеру в Донецке. Источник: ru.wikipedia.org
Оккупированной станица оставалась до февраля 1943 года. Красная Армия выбила врага из многих донских городов, освободили и станицу Гундоровскую. Сразу после этого начались восстановительные работы и строительство новых шахт. К концу войны крупные и мелкие шахты объединились в трест «Гундоровуголь», а станицу переименовали в рабочий поселок Гундоровский.
В середине октября 1951 года Гундоровка стала городом, через несколько лет его переименовали в Донецк.
Сейчас площадь города более 112 кв. км, в нем живут свыше 46 тысяч человек. Железной дороги в Донецке нет, с другими городами региона его связывают автомобильные дороги. В городе работают детские сады и школы, шахты и заводы по производству махровых изделий и кирпича.
Одна из достопримечательностей города – Храм Успения Пресвятой Богородицы. Его строили с 1853 по 1860 годы. В 1930-е годы храм разорили и использовали как склад для зерна. Позже церковь восстановили, сейчас в ней регулярно проходят богослужения.
Фото: Храм Успения Пресвятой Богородицы. Источник: wikimapia.org
Материал подготовлен в рамках рубрики «85 за 85» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В рамках проекта журналисты холдинга готовят серию очерков, видео- и радиоматериалов о людях, внесших большой вклад в развитие региона, о знаковых датах и событиях Дона.
Юрий Слюсарь: В Чертковском районе усилят контроль за движением большегрузов
Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь по итогам встречи с главой администрации Чертковского района Ольгой Подгорной обозначил ключевые задачи деятельности. Об этом сообщает глава региона в своем телеграм-канале.
Одной из главных тем обсуждения стал ремонт дорожного покрытия. Жители села Алексеево-Лозовского давно испытывают трудности из-за транзита большегрузов. Фуры в объезд платного участка трассы М-4 «Дон» идут через местные улицы (Грушовую и Маркина), которые не рассчитаны на поток грузовиков. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на ремонт участков общей протяженностью 1,3 км. Губернатор поручил министерству транспорта области проработать вопрос включения этих объектов в планы ремонта, в том числе с использованием средств, сэкономленных в результате торгов.
Второй важной мерой станет усиление контроля за движением тяжеловесного транспорта на объездных маршрутах. Помимо установки дорожных знаков и организации постов, планируется внедрение камер фотовидеофиксации, оснащенных искусственным интеллектом.
«Они помогают найти нарушителя даже при закрытых номерах – водители должны понимать, что штраф придет в любом случае», – отметил Юрий Слюсарь.
Особое внимание было уделено вопросу развития культуры и поддержки юных дарований. В поселке Чертково действует художественная школа, которую посещают 250 детей. Однако работы талантливых учеников негде демонстрировать – сейчас они хранятся в подсобных помещениях.
«Возле школы есть свободная площадка, на ней можно разместить модульную галерею как отдельное выставочное пространство. Необходимо, чтобы район подготовил предварительные расчеты по проекту: на их основе будет принято решение о финансировании», – подчеркнул глава донского региона.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поручил минтрансу завершить реконструкцию трассы в Миллеровском районе.


