Как мотивировать начинающих специалистов работать на предприятиях Дона?

Ростовская область, 17 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». Как замотивировать начинающих специалистов работать на предприятиях региона? Этот вопрос обсудили на заседании круглого стола на тему поддержки молодых кадров. По словам председателя комитета Заксобрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирины Жуковой, после окончания донских вузов многие студенты стремятся найти работу в других крупных городах. По ее мнению, чтобы не допустить утечки кадров из Ростовской области, важно создать комфортные и выгодные условия труда. Задача парламентариев – проанализировать действующее законодательство и предложить изменения.

Ирина Жукова, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике:
«Мы вместе и с нашей работающей молодежью, и вместе с учреждениями образования, бизнесом обсудим возможности обращения на федеральный уровень к министру образования с просьбой расширить количество бюджетных специальностей, тех, которые востребованы и актуальны сегодня в Ростовской области».

На заседании круглого стола члены общественных организаций высказали свои идеи и предложили практики поддержки молодых специалистов. Например, о грантовой системе оплаты обучения в вузе. По задумке, донские предприятия могут проводить конкурс среди выпускников. И по его итогам победителям оплачивать высшее образование. А после получения диплома выпускник остается работать в этой организации.

Иван Горелов, председатель МОО «Работающая молодежь Юга»:
«Это позволит закрепить наших ребят за своим регионом, чтобы они в другие регионы не уезжали работать. Они могут учиться в другом регионе из перечня вузов, которые предложит предприятие, но они все равно вернутся на свое предприятие».

По итогам круглого стола был сформирован список предложений о подходящих условиях работы для молодых специалистов.
 

Дзен
Лента новостей