История 13-летнего Виктора Коновалова: как достигать высоких результатов, невзирая на сложные обстоятельства

Ростовская область, 24 января 2023. Телеканал «ДОН 24». На ринге Витя Коновалов чувствует себя уверенно – он ведь настоящий боец. Сражаться ему не мешает ни страх, ни, казалось бы, абсолютное противопоказание для боя – отсутствие рук. С самого рождения мальчику довелось пройти через совсем недетские испытания: в роддоме от него отказалась мама, а все привычные для человека действия – чистка зубов, мытье головы – пришлось научиться делать ногами. При таких условиях озлобиться на судьбу мог любой, но только не Витя. На мир он смотрит позитивно и даже шутит над собой.

«Да подходите, руку жмите, е-мое».

Боевыми искусствами Витя занимается уже три года. Тренируется и выходит на спарринги наравне с остальными. А его наставник рассказывает, что не замечает в нем никаких отличий от сверстников. Обычный мальчишка, только очень упорный и целеустремленный.

Эдгар Аракелян, тренер Детской юношеской спортивной школы г. Миллерово:
«Он делает такие же упражнения, так же мы общаемся, мы даже стараемся не помогать ему одеваться – ему не нужны такие поблажки, он сам все делает».

Тренер уверен – у мальчика большое спортивное будущее и золото на Паралимпиаде. Для этого Витя регулярно занимается и даже ходит в бассейн. Где, кстати, тоже чувствует себя как рыба в воде. Вначале было нелегко, рассказывает подросток. Помогло старание, а еще – вера.

Виктор Коновалов:
«Я думал, я упал. Но нет, оказывается, нет. Проходит время, я готов сдать аттестацию на желтый пояс. Я сдал на желтый пояс и понял, что мне нельзя падать духом. Я сразу почувствовал. Меня Господь направляет. Меня Господь знакомит с людьми, чтобы направлять на истинный путь. Все с Божьей помощью».

С Богом у мальчика особые отношения. Он занимается в воскресной школе, дружит с батюшками из всех окрестных церквей и даже служит в алтаре. А еще поет в церковном хоре.

В церковь мальчика привела приемная мама, которая для Вити, по его словам, главная любовь в жизни. Ей он посвятил свои стихи.

«Хорошо и счастливо в нашем доме жить, радостно, надежно рядом с мамой быть».

Рядом с мамой – Наталией Музенитовой выросло и растет 42 ребенка. Это самая многодетная семья Миллерово. Встреча с Витей у Наталии была особенной – увидев малыша в детдоме, она сразу почувствовала с ним связь.

Наталия Музенитова, мама Вити Коновалова:
«Как я его взяла на руки – вот радость моя, и все. И вот мы зовем его все Радик, тут его никто в доме не называет Виктором. Я его не считаю особым ребенком, никого не считаю особыми, хотя у меня их 10 сейчас, особых. А ему вот так – купаться, я ему говорю: «Давай пробуй сам». Он: «Не могу». А я ему: «Можешь, ты умеешь, молодец».

И он действительно может. Побеждает в соревнованиях, пишет СМС пальцами ног, заразительно смеется и имеет амбициозные планы. И каждый день доказывает, что, несмотря ни на какие обстоятельства, всего возможно достичь, если верить в себя.

Дзен

В Ростове для старшеклассников провели специальный урок о финансовых рисках, связанных с ИИ

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону для старшеклассников провели специальный урок о финансовых рисках, связанных с технологиями искусственного интеллекта. Об этом пишут на сайте донского правительства.

Тематический урок «Темная сторона искусственного интеллекта» состоялся в лицее № 58 и был посвящен противодействию кибермошенничеству. Ученики 8–10-х классов узнали о принципах финансовой безопасности и способах защиты от преступных схем.

«Преступные группы активно используют инструменты искусственного интеллекта: создают дипфейки, маскируются под реальных людей, выстраивают фишинговые и скам-схемы. Искусственный интеллект стал их инструментом для вербовки. Легкие деньги, предложения стать курьером или «просто перевести средства» за вознаграждение – это ловушка. Человек, согласившийся на это, становится дроппером, соучастником, а значит преступником. Знания, приобретенные в рамках уроков «Темная сторона искусственного интеллекта», станут для ребят источником правдивой, полезной информации», – подчеркнул начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов.

Урок прошел в рамках подготовки к Международной олимпиаде по финансовой безопасности, которая проводится с 2021 года по поручению Президента РФ. Организаторами выступают Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования, Росфинмониторинг, АНО «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга», РУДН, ФИАН и другие вузы.

Участникам напомнили, что регистрация на олимпиаду для школьников 8–10-х классов и студентов продолжается на платформе «Содружество», а первый тур отборочного этапа стартует 14 марта.

Дзен
Лента новостей