Исследователь выявил закономерность между появлением НЛО и подводным рельефом США
Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Независимые исследователи выявили связь между появлением неопознанных летающих объектов и расположением глубоководных каньонов у побережья Соединенных Штатов. Анализ десятков тысяч сообщений указал на аномальное скопление НЛО в районах крутых подводных впадин на Западном побережье страны.
Как сообщает газета Daily Mail, исследование провел варшавский юрист Антони Вендзиковский, который тестировал так называемую криптоземную гипотезу. Эта теория предполагает, что источником неопознанных явлений может быть скрытый нечеловеческий разум, существующий на Земле (например, в океане), а не прилетающий из космоса.
В ходе работы Вендзиковский сопоставил данные Национального центра сообщений об НЛО, насчитывающие более 80 тыс. свидетельств, с батиметрическими картами океана. Наибольшая концентрация наблюдений была зафиксирована в трех точках: в районе Ла-Хойи, а также в каньонах Мугу и Монтерей.
Исследователь не исключает, что на статистику могли повлиять социальные факторы, однако подчеркивает, что выявленные географические закономерности требуют дальнейшего изучения, в том числе с привлечением данных гидролокаторов.
Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта
Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.
В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.
Нельзя 2 марта:
- смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
- покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
- стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.
Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.
Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна.
Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.



