Исследовано 516 проб: почти 3% рыбы на Дону не соответствует гигиеническим нормативам
Ростовская область, 9 ноября 2023. DON24.RU. Некачественную рыбу обнаружило управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Всего за истекший период 2023 года сотрудники ведомства отобрали для проверки 516 проб рыбы и продукции из водных биоресурсов, сообщает пресс-служба регионального РПН.
«По результатам исследований, 2,9% проб не соответствовали гигиеническим нормативам по физико-химическим показателям, 2,3% – по микробиологическим показателям. Во всех случаях приняты меры по изъятию из оборота некачественной рыбной продукции», – пишет источник.
Чтобы уберечься от пищевых отравлений и паразитарных заболеваний, гражданам рекомендуют:
- не покупать рыбу и консервы из нее в местах несанкционированной торговли,
- обращать внимание на наличие полной информации о продукте,
- проверять срок годности товара,
- не употреблять продукты, продающиеся в поврежденной упаковке, хранящиеся с нарушениями температурного режима, без документов о качестве.
Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта
Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.
В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.
Нельзя 2 марта:
- смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
- покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
- стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.
Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.
Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна.
Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.



