Интрига под бой курантов: Солнце может подарить россиянам северное сияние

Ростовская область, 29 декабря 2025, DON24.RU. Вопреки предварительным прогнозам, Солнце неожиданно добавило интриги в новогодние праздники. Если еще накануне вероятность увидеть северное сияние в новогоднюю ночь оценивалась как минимальная, то теперь у жителей ряда российских регионов появились реальные шансы стать свидетелями редкого природного явления. Об этом сообщает официальный канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным ученых, в последние дни на Солнце наблюдался рост вспышечной активности. Однако почти все активные области находились вдали от линии «Солнце – Земля» и не могли повлиять на космическую погоду. Единственным исключением оставалась активная область 4317 в северном полушарии Солнца, которая, несмотря на удаленное положение, все же находилась в пределах досягаемости Земли.

Именно в этой области сегодня ночью, в период между двумя и тремя часами по московскому времени, произошла серия вспышек, включая две сильные вспышки класса M. Первое событие было зафиксировано в 01:39 мск (вспышка уровня M4.2), второе – в 03:02 мск (с уровнем M2.2).

Согласно данным моделирования, в результате вспышек в космос было выброшено облако плазмы средней величины. На путь от Солнца до Земли ему потребуется около трех суток. Ожидается, что поток заряженных частиц сможет задеть планету краем в ночь с 31 декабря на 1 января. Время прихода подобных возмущений современные прогностические модели определяют с точностью до 5–7 часов, поэтому указать точный промежуток его наблюдения пока невозможно.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу
Фото: телеграм-канал Юрия Слюсаря ©

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу русского языка и литературы Татьяну Балашову.

«Татьяна Сергеевна Балашова – педагог от Бога и прекрасный человек. Моя наставница всегда стремилась развить в учениках не просто послушную память, а самостоятельность мысли и ясность ума», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

В своем обращении губернатор также выразил благодарность всем педагогам области, которые ежедневно помогают учащимся найти собственный путь. Эти слова прозвучали в канун Дня российского студенчества.

«А вам, Татьяна Сергеевна, желаю здоровья, успехов во всем. Благодарю вас за мудрость, строгость, веру в нас и за ту самую любовь к ближнему, которую вы когда-то учили нас находить в героях великой литературы», – сказал губернатор. 

Дзен
Лента новостей