Игорь Гуськов: Донской столице нужен новый генеральный план
Ростов-на-Дону, 24 ноября 2017. DON24.RU. Предварительные итоги празднования в честь юбилея области подвел на очередном заседании Совета по культуре при губернаторе Ростовской области первый замглавы региона Игорь Гуськов. На заседании также обсудили работу библиотек и проблемы сохранения культурного наследия в городах и районах.
«Завершая юбилейный год, мы хотели обратить более пристальное внимание на богатейшее историко-культурное наследие нашего региона, популяризацию его современных культурных достижений, развитие и реализацию талантов жителей Дона, – заявил Игорь Гуськов на заседании. – В год 80-летия в области прошло более 400 мероприятий, посвященных и ее муниципалитетам, и тем, кто создавал их славу».
Кроме того, по словам Игоря Александровича, в столице России прошли «Дни культуры Ростовской области в городе Москве», приуроченные к знаковой вехе в истории донского региона. Свыше 3000 человек посетили спектакли донской трилогии Ростовского академического театра драмы имени М. Горького, более 1000 стали слушателями концерта Ростовского академического симфонического оркестра в Московской консерватории имени П.И. Чайковского (солировал Юрий Башмет), более 5000 – зрителями концерта Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова в Государственном Кремлевском дворце.
Члены совета обсудили состояние библиотечного дела, оценка которого теперь – в перечне критериев, по которым оценивается работа глав муниципальных образований. «Разрабатываемая программа развития чтения в Ростовской области, – заявила Евгения Колесникова, директор ДГПБ, где и проходило заседание совета, – должна стать государственной программой и иметь межведомственный характер». Она напомнила о необходимости обновления компьютерного парка в тех библиотеках, где такая техника есть, и появления компьютеров в библиотеках там, где они отсутствуют, не говоря уже об оплате трафика в необходимом библиотекам объеме.
Вопрос о развитии Ростова при сохранении исторического центра как самой значимой его территории вызвал бурную дискуссию среди членов совета. По словам главного архитектора области Алексея Полянского, Дон становится главной улицей города: спуски к нему на правом берегу начинают искать свое продолжение на левом. Пример тому – «Ростов Арена», «замыкающий» Богатяновский спуск. Развитие левобережья, где запланировано создание культурно-рекреационной зоны (Ледового дворца, стадиона для гандбола и большого концертного зала), снимет нагрузку с исторического центра и позволит его сохранить.
Все вспомнили, в какой спешке принимался последний генеральный план Ростова 2007 года, в рамках которого охранные зоны так и не были утверждены. Потому, завершил дискуссию Игорь Гуськов, донской столице необходим новый генеральный план. А Валентина Маринова, председатель комитета Заксобрания по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями, сказала «Молоту», что пришла пора подумать о нормативном акте, который защитил бы исторические города и поселения Дона, признанные таковыми на уровне области.
Напомним, в 2017 году для Азовского и Мясниковского районов на средства областного бюджета и муниципалитетов приобретены комплексы библиотечно-информационного обслуживания. К концу года такие же комплексы получат Аксайский, Кашарский, Константиновский, Неклиновский, Целинский районы. На эти цели из областного бюджета выделено свыше 14 млн рублей, софинансирование муниципальных бюджетов составит около 1 млн рублей. Еще 25 млн рублей из областной казны пошли на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек, а это 80 тыс. экземпляров новых книг.
Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Казани. Участниками соревнований станут 13 человек, сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.
Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие в отборочном этапе от ветеранов СВО поступило более 800 заявок по 28 компетенциям.
«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Региональный этап чемпионата прошел в Новочеркасске.
«Для наших защитников чемпионат – больше чем соревнование: это действенный механизм профессиональной и социальной адаптации. Участие помогает подобрать занятие по интересам, выбрать новое профессиональное направление и обрести уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Дмитрий Водолацкий.
В Казани ветераны представят регион в нескольких компетенциях, среди которых – предпринимательство, поварское и слесарное дело, управление беспилотниками, а также адаптивная физическая культура и другие направления.
«Я принимаю участие в «Абилимпиксе» уже второй раз, и это стало хорошей возможностью проявить себя. Я не только понял, какой путь выбрать дальше, но и встретил замечательных людей – и коллег, и просто интересных собеседников. Новые знакомства точно пригодятся в будущем!» – сказал ветеран СВО из ростовского Донецка Дмитрий Цветков.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


