Библиотека на колесах: закупка библиобусов обошлась областной казне в 14 млн рублей

Фото: ruffnews.ru ©

Ростов-на-Дону, 24 ноября 2017. DON24.RU.  Новые библиобусы приедут до конца года в пять районов области. На закупку «библиотек на колесах» из областного бюджета в этом году выделено больше 14 млн рублей.

Жители Азовского и Мясниковского районов уже получили возможность брать книги на прокат, вскоре такая возможность появится у населения Аксайского, Кашарского, Неклиновского, Константиновского и Целинского районов.

Кроме того, 25 млн рублей из региональной казны в этом году потратили на закупку литературы для муниципальных библиотек.

Об этом говорили на заседании Совета по культуре и искусству, который прошел 23 ноября под руководством первого заместителя губернатора Игоря Гуськова. Собравшиеся в числе прочего обсудили приоритетные направления реализации нового областного закона «О развитии библиотечного дела в Ростовской области», который приняли 19 октября 2017 года.

Замгубернатора рассказал о мероприятиях, которые проводились в рамках празднования 80-летия Ростовской области. «Завершая юбилейный год, отмечу, что мы ставили перед собой задачу более пристального внимания к богатейшему историко-культурному наследию нашего региона, популяризации его современных культурных достижений, развития и реализации талантов жителей Дона. Всего в юбилейный год в регионе прошло свыше 400 масштабных и значимых мероприятий экономической, социальной, культурной и спортивной направленности», – отметил Игорь Гуськов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».