Губернатор ужесточил антиковидные ограничения в Ростовской области

Ростовская область, 3 августа 2021. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление, ужесточающее антиковидные ограничения в регионе. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.

Согласно документу, с 4 августа вводится обязательное условие для посещения ряда организаций и учреждений, включая МФЦ, отделения почты, социальные фонды, фитнес-клубы, спортзалы и организации общественного питания, в том числе летние веранды. Чтобы посетить их лично, потребуется показать один из трех документов: сертификат о вакцинации от COVID-19, либо отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, либо документ о перенесенном в течение предыдущих шести месяцев заболевании, вызванном ковидом. При этом ПЦР-тест действует только в течение трех дней, а ограничения по документам не распространяются на детей до 18 лет.

Кроме того, один из документов нужен будет и при заселении в общежитие – как совершеннолетним студентам, так и сотрудникам образовательных организаций.

Постановление устанавливает также ограничение на физкультурные и спортивные мероприятия, которые теперь разрешены только для совершеннолетних участников при наличии одной из трех справок. Зрители на них не будут допускаться.

Заполняемость зрительных залов в кинотеатрах, театрах и на концертах в закрытых помещениях теперь не может превышать 30%. Запрещены также концерты в помещениях без посадочных мест.

В такси и общественном транспорте можно будет ездить исключительно в лицевой маске или респираторе, а пассажиры без средств защиты допускаться к перевозкам не будут.

Ряд ограничений касается предоставления медицинских услуг. Так, в медучреждениях не будут проводиться профосмотры и диспансеризация, а также плановая госпитализация и оказание плановой медпомощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациентов.

При этом, в постановлении отдельно прописаны случаи, когда медпомощь будет оказана. Это курсовое и программное лечение, высокотехнологичная помощь и помощь по профилям: психиатрия, фтизиатрия, наркология и ВИЧ-инфекция, а также допобследования по призыву.

Димитриевские образовательные чтения на Дону пройдут с 27 октября по 14 ноября

Димитриевские образовательные чтения на Дону пройдут с 27 октября по 14 ноября

Ростовская область, 28 сентября 2023. DON24.RU. Димитриевские образовательные чтения на Дону пройдут с 27 октября по 14 ноября, рассказали в донском правительстве.

Их темой станет «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Об этом стало известно сегодня в ходе оргкомитета чтений.

«Димитриевские чтения – это важное событие в культурной и духовной жизни донской земли. Эти встречи объединяют представителей духовенства, системы образования и культуры. Тема содержит задачу описания образа будущего, того культурного кода, который должен быть унаследован поколением россиян», - говорит первый замглавы региона Игорь Гуськов.

В работе оргкомитета приняли участие замполномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, глава Донской митрополии Меркурий, представители вузов.

На оргкомитете говорили о важности воспитывать молодое поколение на лучших традициях отечественной культуры.

Отметили роль проектов «Культура для школьников», «Пушкинская карта», «Основы религиозных культур и светской этики», а также ежегодного конкурса «За нравственный подвиг учителя».

«Сегодня перед нами стоит важнейшая задача – уберечь национальную культуру от попыток деструктивного влияния извне. Воспитание личности, идентичной национальной культуре, возможно только во взаимодействии представителей духовенства, культуры, педагогического и родительского сообществ», - считает первый замглавы донского региона.