Фронтовые треугольники передали депутаты парламента в фонд музея «Самбекские высоты»
Ростовская область, 29 апреля 2020. Телеканал «ДОН 24». Фронтовые треугольники передали депутаты парламента в фонд народного музея «Самбекские высоты». А предшествовала этому неоднозначная история: военная переписка бойца Красной армии Николая Максименко стала предметом продажи в интернете. Журналисты нашего медиахолдинга обратились за помощью к депутатам, чтобы письма не затерялись в частных руках, а стали, как им и положено, предметом памяти.
Письма с фронта Николай Максименко писал в Ростов, где на 37-й Линии жила та, которая ждала. Софья Брыканова рассказывает, что ее одноклассница прочла на сайте объявление о продаже этих писем и позвонила ей. Возмущение вызвал именно факт, что фронтовые треугольники стали предметом торга. Хотя закон этого и не запрещает, но все-таки... Сохранить военную переписку для народного музея помогли депутаты.
Оказалось, эту переписку продавец и сам купил у кого-то за незначительную сумму. А теперь решил на этом заработать. «Здравствуй, дорогая кукушечка, Аня! – писал Николай Максименко в 1943-м. – Получив твое письмо, даже без даты, спешу ответить. Благодарю тебя за письма... Аня! Я пока жив, чувствую себя очень плохо, подробности не буду описывать, не желая тебя этим беспокоить...» Конечно, по законам военного времени эти письма были просмотрены цензурой, но все-таки это был фронтовой почтовый роман супругов Максименко. Что стало с ними потом – неизвестно... а переписка теперь принадлежит истории. Как бессрочное свидетельство прошедшей войны.
Восстановление популяции: Азовское море может стать ключевым источником для вылова осетра в России
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Азовское море может стать основным источником ловли осетра в России. Об этом сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).
В конце прошлого года российское правительство утвердило Стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года, а также план мероприятий по ее реализации.
В данном документе особое внимание уделяется развитию рыбохозяйственного потенциала Азовского моря, включая такие аспекты, как рыболовство и аквакультура.
Восстановление полноценной и многовозрастной популяции осетровых рыб в Азовском море создает прочную основу для возможности начала их промыслового использования и экономического роста рыбной отрасли Приазовья.
До 1991 года вклад Азовского бассейна в мировой улов осетровых рыб превышал 5%. Однако после распада Советского Союза и разрушения системы охраны и воспроизводства рыбных ресурсов региона, а также увеличения объемов незаконного вылова, осетровые потеряли свою промысловую значимость. К 2000 году ввели полный запрет на их ловлю, чтобы предотвратить полное исчезновение.
К 2021–2025 годам объем выпуска молоди проходных осетровых в Азовское море достиг 7,2–7,8 млн экземпляров в год. В 2024 году выпустили 6,8 млн экземпляров молоди русского осетра, что стало максимальным показателем за последние 10 лет.
По данным траловых съемок, которые ежегодно проводят ученые, в Азовском море наблюдается устойчивая тенденция к восстановлению запасов осетровых. В популяции русского осетра сформировалась многовозрастная структура, включая особей размером более 105 см и массой от 15 до 25 кг, что соответствует возрасту 14–16 лет.
«Выполненные учеными оценки дают основания для начала обсуждения вопроса о возобновлении в перспективе ближайших лет промысловой эксплуатации пока только в отношении русского осетра. В настоящее время учеными ВНИРО проводится работа по изучению возможных условий возобновления промысла русского осетра в Азовском море и проработка необходимых мероприятий для этого», – подытожили в сообщении.


