Французский ученый выяснил, почему COVID-19 так быстро распространился по миру

Фото: nbcnewyork.com ©

Ростовская область, 1 мая 2020. DON24.RU. Коронавирус стремительно разошелся по всему миру благодаря развитой системе транспортного сообщения с Китаем, где зародилась эпидемия. Такое мнение высказал аналитик парижской Высшей школы социальных наук Патрис Бурделе.

Новая коронавирусная инфекция – третья по счету пандемия новейшего времени, сказал он в интервью RFI (Международное французское радио). Современный мир пережил две глобальные эпидемии гриппа: в конце 1950-х годов «азиатский грипп» и через десять лет, в конце 1960-х, – «гонконгский». От каждой из этих болезней умерло до 4 млн жителей планеты.

Сейчас эти пандемии почти забыты, но их можно сравнить с нынешней, которая у всех на слуху. Все они пришли из Китая. И это не совпадение.

«У всех больших эпидемий есть своего рода «экологические ниши»: холера «родилась» в Бенгалии, лихорадка Эбола – в Центральной Африке. Китай – «историческая родина» практически всех вирусов гриппа, – рассказал ученый из Парижа. – Даже грипп из России, достигший Европы в 1889–1890 годах, появился в Центральном Китае, также как и обрушившийся на Европу в 1957–1958 годах «азиатский грипп». А через десять лет в Европе началась эпидемия «гонконгского гриппа», который тоже «родился» в Центральном Китае в феврале 1968 года, в разгар «культурной революции». 

Пандемия COVID-19 намного быстрее охватила весь мир, чем две предыдущие вспышки гриппа. Эпидемии обычно следуют за крупными путями торговли и связи. Раньше они «путешествовали» с караванными маршрутами, которые были главными путями торгового обмена. Поэтому болезнь расходилась по миру неспешно.

Скорость распространения инфекции значительно возрастает во время войн (из-за перемещения войск) и больших религиозных паломничеств. «Эти эпидемии всегда выходили через Гонконг, оттуда они направляются в Японию. А затем через страны Юго-Восточной Азии – Вьетнам, Сингапур, Австралию, Индию, Иран добираются до Соединенных Штатов, Европы и Африки. Это классический путь. Пандемизация всегда происходит одинаково», – сказал Патрис Бурделе.

Нынешняя пандемия «путешествует» необычайно быстро благодаря двум факторам: быстроте воздушного транспорта и количеству перевозимых пассажиров. Огромное количество авиарейсов и наплыв туристов из Китая и в Китай повлекли за собой молниеносное распространение инфекции. Хотя именно эпидемия «гонконгского гриппа» с начала 2000-х стала первой разлетевшейся по планете со скоростью самолета.

Между тем число заболевших коронавирусом в Ростовской области достигло 1026 человек.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Борьбу с незаконной торговлей в Новочеркасске признали неудовлетворительной

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Глава Новочеркасска Павел Исаков признал борьбу с незаконной торговлей в городе неудовлетворительной. Мэра цитирует сайт местной администрации:

«На сегодняшний день я считаю работу по предотвращению незаконной торговли на территории города неудовлетворительной. С начала 2026 года составлено всего 37 протоколов. Очевидно, что эти меры недостаточны и не решают проблему системно».

Стихийные прилавки – одно из самых массовых нарушений казачьей столицы. Продавцы не только портят облик города, но и захламляют тротуары и обочины дорог мусором, коробками и остатками продукции.

В связи с этим Павел Исаков поручил городскому отделу потребительского рынка увеличить количество профилактических рейдов и проводить их регулярно. Новочеркассцев, которые стали очевидцами правонарушения, просят обращаться на горячую линию этого отдела по номеру 8 (8635) 22-22-20.

Ранее следователи заинтересовались невыплатой 400 тыс. рублей работнику из Новочеркасска.

Дзен
Лента новостей