FPV-дроны: донские казаки доставили в зону СВО очередную партию военно-технической помощи
Ростовская область, 24 сентября 2024. DON24.RU. Казаки Всевеликого войска Донского доставили очередную партию военно-технической помощи бойцам добровольческого батальона «БАРС-18», действующего на луганском направлении. Об этом сообщает сайт Правительства Ростовской области со ссылкой на замгубернатора Ростовской области, атамана ВВД Сергея Бодрякова.
Уточняется, что казакам, принимающим участие в специальной военной операции (СВО), передали партию FPV-дронов.
«FPV-дроны обладают широкими эксплуатационными и техническими возможностями и, соответственно, повысят техническую оснащенность боевого подразделения. Уверен, оборудование поможет казакам выполнять поставленные перед ними боевые задачи», – сказал Сергей Бодряков.
Видео: сайт Правительства Ростовской области
Отличившимся казакам были вручены войсковые награды.
Гуманитарная миссия была организована при поддержке председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова и штаба Всероссийского казачьего общества.
Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Казани. Участниками соревнований станут 13 человек, сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.
Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие в отборочном этапе от ветеранов СВО поступило более 800 заявок по 28 компетенциям.
«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Региональный этап чемпионата прошел в Новочеркасске.
«Для наших защитников чемпионат – больше чем соревнование: это действенный механизм профессиональной и социальной адаптации. Участие помогает подобрать занятие по интересам, выбрать новое профессиональное направление и обрести уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Дмитрий Водолацкий.
В Казани ветераны представят регион в нескольких компетенциях, среди которых – предпринимательство, поварское и слесарное дело, управление беспилотниками, а также адаптивная физическая культура и другие направления.
«Я принимаю участие в «Абилимпиксе» уже второй раз, и это стало хорошей возможностью проявить себя. Я не только понял, какой путь выбрать дальше, но и встретил замечательных людей – и коллег, и просто интересных собеседников. Новые знакомства точно пригодятся в будущем!» – сказал ветеран СВО из ростовского Донецка Дмитрий Цветков.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



