Фестиваль детского короткометражного кино

Ростовская область, 8 апреля 2026. Телеканал «ДОН 24». Первый фестиваль школьного короткометражного кино «Детство: это ты и я» завершился. Участие приняли ученики и педагоги из Ростова, Батайска Таганрога, Азова и других городов области. На конкурс прислали больше 45 работ, которые распределили по 6 номинациям.

Анна Истомина, участница фестиваля «Детство: это ты и я»:
«Мы снимали притчу о хрупких игрушках. Нам важно было показать мораль. Нужно было показать, как люди должны относятся к чувствам других. Мы очень рады сегодня присутствовать здесь. Очень интересно узнать побольше о кинематографе: как правильно снимать, что как использовать».

Сергей Новиков, участник фестиваля «Детство: это ты и я»:
«Снимали игровое кино, получили массу удовольствия, и на съемочной площадке. Очень хорошо, что есть такое мероприятие, где можно показать себя и показать, что ты можешь».

Кроме самого конкурса школьников ждали различные мастер-классы - как для начинающих, так и для тех, кто уже знаком с кинопроизводством. Цель фестиваля: создать единое пространство для развития медиа и культуры, творческого самовыражения.

Татьяна Зенкова, председатель ассоциации общественных советов при органах исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления и НКО:
«Меня беспокоит медийная культура наших детей. Почему ребята некрасивость, злость и пошлость становятся предметов вашего операторства? Почему плохое становится предметом съемок? Я подумала, чтобы исправить это плохое надо показать хорошее».

По итогам фестиваля победители получили дипломы и ценные призы.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей