Эксперт: Год семьи поможет укрепить традиционные ценности

Ростовская область, 4 декабря 2023. DON24.RU. Следующий год в России объявлен Годом семьи. Такое решение Президента РФ Владимира Путина поддержали донское эксперты. Они уверены, что это поможет укреплению традиционных ценностей.

«Поддержка государства способствует распространению положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей, в том числе воспитывающих детей с инвалидностью и принявших на воспитание детей-сирот. На территории Белокалитвинского района существует множество программ и мер поддержки, призванных помочь семьям на всех этапах жизни. Существенной мерой является региональный материнский капитал. В этом году успешно реализовали право на его получение 78 многодетных семей нашего района», – сказала глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова.

Как отметил глава администрации Куйбышевского района Алексей Голосовский, на Дону власти каждого муниципалитета ведут активную работу по поддержке семей с детьми.

«Семья является ключевой ценностью для россиян. В нашей стране существует обширная система мер социальной поддержки семей. На сегодняшний день на всей территории России, в том числе и в Куйбышевском районе, выстроена и успешно работает широкая система мер социальной поддержки семей, благодаря которой огромное количество наших граждан могут получать различные пособия, выплаты и другие виды поддержки от государства», – напомнил Голосовский.

Глава администрации Чертковского района Ольга Подгорная считает, что объявление 2024 годом семьи поможет решить ряд социальным проблем.

«В Чертковском районе активно реализуются программы по поддержке семей, так, например, в этом году было выдано 37 сертификатов на региональный материнский капитал, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и пособия на детей были выданы на сумму 51,7 млн рублей. Для объявленного Года семьи важно уделить внимание разработке конкретных решений в области поддержки молодых семей, созданию дружественной среды для детей, улучшению доступности и качества детского образования и медицинской помощи, а также повышению уровня информированности родителей о вопросах воспитания и здоровья детей», – отметила Подгорная.

Дзен

Юрий Слюсарь: В Чертковском районе усилят контроль за движением большегрузов

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь по итогам встречи с главой администрации Чертковского района Ольгой Подгорной обозначил ключевые задачи деятельности. Об этом сообщает глава региона в своем телеграм-канале.

Одной из главных тем обсуждения стал ремонт дорожного покрытия. Жители села Алексеево-Лозовского давно испытывают трудности из-за транзита большегрузов. Фуры в объезд платного участка трассы М-4 «Дон» идут через местные улицы (Грушовую и Маркина), которые не рассчитаны на поток грузовиков. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на ремонт участков общей протяженностью 1,3 км. Губернатор поручил министерству транспорта области проработать вопрос включения этих объектов в планы ремонта, в том числе с использованием средств, сэкономленных в результате торгов.

Второй важной мерой станет усиление контроля за движением тяжеловесного транспорта на объездных маршрутах. Помимо установки дорожных знаков и организации постов, планируется внедрение камер фотовидеофиксации, оснащенных искусственным интеллектом.

«Они помогают найти нарушителя даже при закрытых номерах – водители должны понимать, что штраф придет в любом случае», – отметил Юрий Слюсарь.

Особое внимание было уделено вопросу развития культуры и поддержки юных дарований. В поселке Чертково действует художественная школа, которую посещают 250 детей. Однако работы талантливых учеников негде демонстрировать – сейчас они хранятся в подсобных помещениях.

«Возле школы есть свободная площадка, на ней можно разместить модульную галерею как отдельное выставочное пространство. Необходимо, чтобы район подготовил предварительные расчеты по проекту: на их основе будет принято решение о финансировании», – подчеркнул глава донского региона.

Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поручил минтрансу завершить реконструкцию трассы в Миллеровском районе.

Дзен
Лента новостей