Донской эксперт: Во все времена русские люди обладали широтой души и умением сопереживать
Ростовская область, 17 ноября 2022. DON24. Донские эксперты отметили важность проектов, направленных на поддержку и развитие новых субъектов РФ. Своим мнением они поделились на платформе «Экспертный клуб».
«Да, работа предстоит действительно большая – надо восстановить утраченные и создать новые связи во всех сферах жизни общества и отдельных людей. Считаю очень правильным и важным, что активную работу в этом направлении будут вести не только государственные структуры и учреждения, но и общественные организации, благотворительные фонды, добровольческое движение. Думаю, что помощь конкретным людям в конкретной ситуации неоценимо помогает укреплению связей между целыми народами», – отметил глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин.
Так, в Верхнедонском районе области уже выделили средства для НКО Фонд «Олимп», «АНО» и «Луч», рассказал глава районной администрации Александр Романов. По его словам, в муниципалитете обеспечивается полноценная поддержка организаций патриотической направленности: Совета ветеранов Великой Отечественной войны и правоохранительных органов, членов Группы советских войск в Германии и т. п.
«Сегодня эту работу необходимо укреплять», – подчеркнул Романов.
Глава администрации Донецка Ростовской области Роман Кураев также отметил, что жители новых субъектов РФ – это братья дончан.
«Для жителей Донецка Ростовской области – города, который граничит с ЛНР, – эти слова не пустой звук, а реальность. Безусловно, необходимо поддержать проекты патриотического воспитания, укрепления межкультурных связей, сохранения межнационального мира и согласия. Во все времена русские люди обладали широтой души и умением сопереживать. Это мы видим и сейчас, когда члены общественных организаций нашего города, ЛНР и ДНР проводят совместную работу, в том числе по патриотическому и культурному просвещению молодого поколения», – написал Кураев.
Покрутитесь на правой пятке, дабы от женихов отбоя не было: приметы на 8 марта
Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 марта чтит память сразу нескольких святых, но наиболее чтимыми в этот день являются священномученик Поликарп, епископ Смирнский, а также великомученик Феодор Тирон. Святой Поликарп, ученик апостола Иоанна Богослова, был сожжен на костре в середине II века за отказ поклониться языческим богам и до последнего вздоха славил Христа. А великомученик Феодор Тирон, воин, пострадавший в начале IV века, явился после смерти архиепископу Константинопольскому, чтобы предупредить христиан об осквернении продуктов на рынке идоложертвенной кровью, – в память об этом событии в первую субботу Великого поста освящают коливо (кутью).
В славянском народном календаре 8 марта называли Поликарпов день, или Кислые девки. Название пошло оттого, что период зимних свадеб заканчивался и девушки, не успевшие выйти замуж до Масленицы, грустили (кисли) в ожидании следующего свадебного периода. Существовал особый обряд привлечения женихов: девушка пекла пирог с капустой из кислого теста, выходила на улицу и раздавала ломти прохожим парням, чтобы они забрали ее кислое настроение, а заодно узнавала их имена – считалось, что имя первого встречного может указать на суженого. Также на молодой месяц (растущий месяц) девушки крутились на правой пятке с заговором: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».
Нельзя 8 марта:
- выносить мусор из дома вечером – вместе с ним можно выкинуть из семьи достаток и благополучие;
- ходить по сугробам – это сулит череду неудач и финансовые проблемы;
- надевать старые и поношенные вещи – к бедности; обновка же, надетая в этот день, обещает радостные перемены в жизни;
- пересчитывать деньги после захода солнца – они перестанут водиться в доме.
Если сороки прячутся под крышу – жди метели или снегопада, а если воробьи начали вить гнезда – холода окончательно отступают.
Именины отмечают Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор и Матрона.


